Дата публикации: 20/05/2023

Политзаключенный из Крыма Арсен Абхаиров страдает варикозной болезнью вен

Политзаключенный из Крыма Арсен Абхаиров, осужденный на 13 лет лишения свободы, страдает варикозной болезнью вен и нуждается в стоматологической помощи. Его супруга Азизе Абхаирова вернулась со свидания в тюрьме Енисейска в Краснодарском крае и сообщила, что заболевания мужа не лечат. 

«Его также беспокоит варикоз вен нижних конечностей и проблема, которая еще тянется из следственных изоляторов — это зубы. Поскольку в СИЗО не оказывались стоматологические услуги, теперь зубы лечению не подлежат и единственный выход — это удаление. Он остался практически без жевательных зубов», — рассказала Азизе. 

Ухудшению варикоза способствуют и условия содержания в колонии. Около 16 часов политзаключенный находится на ногах. И хотя с февраля 2023 года администрация перевела крымского татарина на общий режим, но условия содержания в камере не изменились: подъем в шесть часов утра, отбой в десять часов ночи.

Азизе Абхаирова рассказала, что это было их второе длительное свидание, оно продлилось три дня. К мужу она поехала с двумя несовершеннолетними детьми. 

«В дороге мы были почти двое суток. Мы доехали до Сочи на поезде, потом, после восьми часов ожидания нашего рейса, вылетели в Красноярск. Из аэропорта Красноярска еще почти пять часов ехали на такси в город Енисейск, где и находится мой муж. Дети очень устали в дороге», — поделилась супруга Арсена Абхаирова. 

До ареста Арсен Абхаиров занимался животноводством и торговлей сельскохозяйственной продукции. 

Участников «Красногвардейской группы» задержали 14 февраля 2019 года. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева — к 12 годам и Арсена Абхаирова — к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе — Плиско Роман, Костин Игорь, Звягин Евгений. 

Всех их обвинили в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. 

В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний