Дата публикации: 19/05/2023

Спортивный тренер Теймур Абдуллаев более 750 дней находится в штрафном изоляторе российской колонии

Тренер и преподаватель спортивной секции «Тхеквондо» Теймур Абдуллаев более 750 дней содержится в ШИЗО колонии Салавата в Башкортостане. 

Крымский мусульманин связывает это с визитом оперативников спецслужб, которые приходили к нему и склоняли к сотрудничеству после этапа из СИЗО в Ростове-на-Дону. Об этом сообщил адвокат Эдем Семедляев, который встретился с политзаключенным в пенитенциарном учреждении.

«На все жалобы, на все просьбы пересмотреть эту практику администрация колонии отказывает, ссылаясь на надуманные какие-то  нарушения», — прокомментировал адвокат. 

Такое отношение к Теймуру Абдуллаеву администрация колонии мотивирует тем, что он является «злостным нарушителем». В промежутках между очередными сроками пребывания в ШИЗО, крымского татарина переводят в СУС (камера со строгими условиями содержания — КС), после чего снова помещают в штрафной изолятор.

«Самое интересное, что о его  продлении содержания в ШИЗО сотрудники сообщают уже заранее, материалы составлены заранее. Он подсчитывает количество дней, проведенных в ШИЗО и это уже более чем 750 суток», — рассказала супруга Теймура Алиме Абдуллаева, которой он позвонил по тюремной связи «Зонателеком» в марте.

В условиях регулярного пребывания в штрафном изоляторе у Теймура Абдуллаева усугубились проблемы со здоровьем. Ранее, в декабре 2022 года, после многочисленных жалоб его матери, политзаключенного направляли в тюремную больницу — в связи с подозрением на туберкулез. Но анализы и снимок легких не выявили заболевание. 

По запросу матери, Диляры Абдуллаевой, в апреле этого года Теймура посетил еще один адвокат. На момент встречи с ним политзаключенный был болен и находился в штрафном изоляторе с температурой.

«С ним еще двое в ШИЗО. Теймур сейчас в трехместном карцере. С ним еще и Муслим Алиев (политзаключенный по делу «ялтинской группы» — КС) и все они болеют из-за сырости и холода», — писала в своем фейсбуке Диляра Абдуллаева о состоянии здоровья сына.

Родных братьев Узеира и Теймура Абдуллаевых арестовали в октябре 2016 года вместе с еще тремя крымскими татарами за причастность к деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и других стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

18 июня 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рустема Исмаилова к 14 годам заключения, Айдера Салединова и Эмиля Джемаденова - к 12 годам. Братьев Теймура и Узеира Абдуллаевых суд приговорил к 17 и 13 годам соответственно. В декабре 2019 года Верховный Суд РФ снизил всем срок заключения на полгода. Позже их этапировали в российские колонии на территории Республики Башкортостан.

В марте 2020 года семье стало известно о том, что Теймур Абдуллаев этапирован в ФКУ ИК № 2 города Салават УФСИН России в Башкортостане для отбывания наказания. Сразу после прибытия в колонию его отправили в штрафной изолятор.

1 июня 2021 года российский правозащитник Лев Пономарев, признанный Минюстом России иностранным агентом, направил запрос начальнику УФСИН по Башкортостану Владиславу Дзюбе с целью предоставления информации по крымскотатарскому политзаключенному Теймуру Абдуллаеву, длительное время содержащемуся в ШИЗО.

В своем запросе для «Газеты региональных правозащитных организаций» Лев Пономарев указывал, что факты возможного нарушения прав осужденных в исправительных учреждениях являются общественно значимыми и должны быть опубликованы. Однако никакой информации о ситуации с Теймуром Абдуллаевым на сайте Федеральной службы исполнения наказаний Республики Башкортостан на тот момент не было.

11 июня узника вернули в отряд, но со строгими условиями содержания, сообщала «Крымской солидарности» его мать, Диляра Абдуллаева. В конце сентября текущего года его снова вернули в штрафной изолятор, в который в течение одного месяца направляли ещё три раза. В общем счете за осень прошлого года он отправлялся в ШИЗО как минимум пять раз.

Теймур Абдуллаев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний