Дата публикации: 19/05/2023

«Семью не увидишь». Крымского татарина заставляли признаться в подготовке взрыва на железной дороге

В ночь с 18 мая на 19 мая в Кировском районе Крыма после задержания сотрудниками ДПС пропал 29-летний крымский татарин Мамбет Асан-Уста. Позже стало известно, что его увезли в Симферополь люди в камуфляжной форме. В неизвестном ему здании, с применением угроз и психологического давления, его допрашивали о подготовке взрыва на железной дороге в районе села Чистенькое Симферопольского района Крыма. Об этом «Крымской солидарности» сообщил Мамбет Асан-Уста. 

Он рассказал, что сотрудники ДПС остановили его недалеко от поселка городского типа Кировское. После проверки они заявили, что у них с собой нет бланков для составления протокола и повезли его в отдел МВД Российской Федерации по Кировскому району Крыма. После этого сотрудники ДПС обещали вернуть его к машине, которая осталось стоять на обочине автомобильной трассы. На крымского татарина составили административный протокол из-за отсутствия страховки. После этого Мамбета вывели через служебный выход  из здания во двор, где его уже ждал микроавтобус «Фольксваген». Возле него стоял неизвестный ему человек — в военной форме и с масками на лицах.

«После моего напоминания инспектору, что он обещал отвезти, он протянул мне руку и говорит: «Извини, нам дальше не по пути». На меня накинулись люди в масках, ориентировочно их было человек шесть. Меня скрутили, закрыли глаза, рот, чтобы я не кричал, начали заламывать и засунули в машину», — рассказал Мамбет Асан-Уста.

В дороге ему неоднократно наносили удары, на голову накинули мешок и обмотали скотчем. По тому сколько времени они ехали в машине и по какой дороге, Мамбет интуитивно определил, что его везут в Симферополь. Там его завели в неизвестное помещение, где под угрозами стали допрашивать по поводу повреждения железнодорожного полотна в селе Чистеньком Симферопольского района Крыма, а также о том, имеет ли он какие-то связи с Украиной. 

Крымский татарин подтвердил, что действительно находился 18 мая в Чистеньком по работе, однако никакого отношения к произошедшему не имеет. В качестве доказательства он показал билет на автобус.

«Если ты будешь увиливать, ты свою семью больше не увидишь», — угрожали Мамбету неизвестные в военной форме, склоняя его подписать необходимые документы.

Крымского татарина заставляли пройти полиграф, но он отказался, опасаясь фальсификации либо ошибочности. Кроме этого он сам был взволнован неожиданным похищением. 

В это время под зданием МВД Кировского района Крыма уже собралось около 40 человек, среди которых родственники и знакомые Асан-Уста. Информацию о похищении крымского татарина опубликовали журналисты и правозащитники. 

Его супруга заявила в полицию о похищении. В два часа ночи Мамбет Асан-Уста вышел на связь с родственниками и сообщил, что находится на автозаправке TES в Симферополе. Там после допроса его высадили неизвестные. 

«Меня вывели той же дорогой, посадили в машину, но уже в легковую. Мне обмотали голову материей, скотчем, на руки надели наручники и сказали, чтобы я следовал указаниям. «Если хочешь выйти, ты должен следовать моим указаниям. Я сейчас сниму с тебя маску, ты сразу закроешь себе глаза и наручники соответственно. Выйдешь из машины, досчитаешь до 150 без каких-либо движений. Если только попробуешь обернуться, мы вернемся», — рассказал о произошедшем крымский татарин.

Взрыв на железной дороге около села Чистенькое в Симферопольском районе рядом с Бахчисараем произошел утром 18 мая. В результате случившегося с рельсов сошли несколько вагонов с зерном, сообщил министр транспорта Крыма Николай Лукашенко. Сейчас движение по путям восстановлено.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний