Дата публикации: 17/05/2023

«Указывают кураторы». Апелляционный суд оставил в силе приговор крымскотатарским активистам

Апелляционный военный суд во Власихе рассмотрел апелляционные жалобы на приговор по делу активистов «Крымской солидарности» Тофика Абдулгазиева, Владлена Абдулкадырова, Иззета Абдуллаева, Меджита Абдурахманова и Биляла Адилова, которых арестовали в марте 2019 года вместе с еще 20 участниками «второй Симферопольской группы». Судья  оставил решение Южного окружного военного суда в силе — 12 мая 2022 года политзаключенного Биляла Адилова приговорили к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима, остальных активистов отправили в российскую тюрьму на 12 лет.

В судебном заседании политзаключенные крымские татары выступили с последним словом, а защита — в прениях. 

«Наша невиновность полностью была доказана в ходе судебных разбирательств, но на обвинительный приговор указывают те кураторы, которые вовсе не принимали участие в заседаниях», — заявил политзаключенный Иззет Абдуллаев.

Он назвал суд «зависимым» и завершил свое выступление словами благодарности соотечественникам за поддержку на протяжении нескольких лет рассмотрения уголовного дела.

«Я напомню всем, что 79 лет назад, в этом месяце, а именно 18 мая 1944 года, коварный и преступный режим Советской власти обвинил весь мой народ, (в том числе и другие народы Кавказа, которые тоже как и мы исповедуют ислам как образ жизни) в предательстве и приказал депортировать всех — детей, женщин, стариков и всех остальных в Сибирь и Среднию Азию, так же и сегодня. А все это началось после 2014 года, преемница СССР продолжает притеснения в отношении нас крымских татар, мусульман, только уже не предателями, а террористами», — говорил в своем последнем слове Владлен Абдудкадыров. 

Адвокат намерен обжаловать решение первой инстанции и решение апелляционного суда в кассационной инстанции.

«Через полчаса в совещательной комнате суд огласил решение о том, что приговор останется в силе. Это было ожидаемо», — прокомментировал адвокат Эмиль Курбединов.

27 марта 2019 года в Крыму проходили самые массовые обыски в домах крымских мусульман за последние десятилетия. Следственные действия проводили в Каменке, Строгановке, Белом – это поселки, в которых преимущественно живут крымские татары. На местах работали сотрудники ФСБ, ОМОНА, Росгвардии, полиции, ДПС.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира. Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность».

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле.

При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.
С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешел под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия.  



По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года. 



Тофик Абдулгазиев, Владлен Абдулкадыров, Иззет Абдуллаев, Меджит Абдурахманов и Билял Адилов. Фото: Крымская солидарность



Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний