Дата публикации: 17/05/2023

Дело Ансара Османова вернули в стадию судебного следствия из-за допроса специалиста

17 мая 2023 года в Южном окружном военном суде прокурор Сергей Айдинов ходатайствовал о возвращении дела в стадию судебного следствия. Также гособвинитель ходатайствовал о допросе специалиста Андрея Мартынкина — кандидата исторических наук и заведующего кафедрой истории и международных отношений МГУ в Севастополе. Сегодня суд планировал прения сторон, а затем выступление политзаключенного с последним словом. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Эмиль Курбединов. 

Защитник возражал против этого ходатайства. «Этот специалист ничего нового ни суду, ни нам не подтвердит», — пояснил адвокат Эмиль Курбединов. 

Суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения — дело вернули в стадию судебного следствия. Прокурор допросил специалиста Андрея Мартынкина, который уже явился в суд и был готов к даче показаний. 

Ранее он принимал участие в уголовных и административных делах, возбужденных в отношении крымских татар. В частности, привлекался следователем ФСБ в качестве свидетеля обвинения по делу Энвера Топчи, осужденного за «несообщение о преступлении» по статье 205.6 УК РФ. 

Адвокат Эмиль Курбединов ходатайствовал о том, чтобы защите предоставили время для подготовки к допросу специалиста. Суд согласился и назначил заседание на 25 мая.

До ареста Ансар Османов являлся участником общественного движения «Крымская солидарность» и активным посетителем судов по политически мотивированным делам ранее арестованных крымских татар мусульман.

9 февраля с 4 часов утра в нескольких районах полуострова Крым сотрудники ФСБ производили обыски в домах крымскотатарских активистов. По итогу мужчин задержали и доставили в Управления ФСБ в Симферополе и Севастополе. Ансара Османова арестовали после проведения следственных мероприятий в его доме. Активист проживал в селе Танковое Бахчисарайского района. 

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. 

Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешел под фактический контроль России. 

В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Андрей Мартынкин. Фото с сайта «Новости Севастополя»

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний