Дата публикации: 16/05/2023

Политзаключенного Рустема Эмирусеинова, осужденного на 17 лет, в тюремной больнице посетил адвокат

15 мая адвокат Игорь Элифанов посетил в тюремной больнице политзаключенного из Крыма Рустема Эмирусеинова. Крымского татарина перевели из тюрьмы города Балашова Саратовской области в медучреждение с подозрением на сахарный диабет. Рустем Эмирусеинов, участник «Красногвардейской группы» по делу Хизб ут-Тахрир, осужден на 17 лет лишения свободы.

Адвокат рассказал, что на данный момент Эмирусеинов проходит только диагностику. Лечение пока ему не назначили. Политзаключенного поместили в ШИЗО в межобластной туберкулезной больнице УФСИН России по Саратовской области.

«Камера площадью 24 м² рассчитана на четверых, но сейчас их там двое, в ней холодно. Гигиенические условия удовлетворительные, сами убираются. Есть телевизор, холодильник общий на несколько камер», — рассказал адвокат Игорь Элифанов.

Со слов политзаключенного, питание в тюремной больнице скудное, низкого качества. При сахарном диабете многое из рациона не соответствует его потребностям.

«Религиозный аспект осужденного в еде не учитывается», — добавил Элифанов.

Ранее о том, что крымского татарина перевели в лечебное учреждение, сообщала его супруга Алие Эмирусеинова. На протяжении нескольких месяцев политзаключенный жаловался тюремным медикам на проблемы со здоровьем. Его беспокоил зуд в ногах. Кроме этого, он стремительно начал терять вес — за два месяца он похудел на 16 кг. У него ухудшилось зрение, из-за чего он не может читать и писать.

В тюрьме Саратовской области политзаключенный находится с января 2022 года, куда его этапировали из СИЗО Новочеркасска.

Участников «Красногвардейской группы» по делу Хизб ут-Тахрир задержали 14 февраля 2019 года. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева — к 12 годам и Арсена Абхаирова — к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе — Плиско Роман, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Всех их обвинили в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

1 ноября 2021 года Апелляционный военный суд во Власихе утвердил приговор Южного окружного военного суда. Крымских мусульман Арсена Абхаирова, Рустема Эмирусеинова и Эскендера Абдулганиева отправили в российские колонии на сроки от 12 до 17 лет.

Рустем Эмирусеинов в зале Южного окружного военного суда. Фото: Крымская солидарность

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний