Дата публикации: 16/05/2023

65-летнего Зекирью Муратова из Крыма в тюрьме посетил адвокат. Он страдает от гипертонии

65-летний политзаключенный, бывший учитель музыки Зекирья Муратов страдает от повышенного давления и сердечной недостаточности, сообщил адвокат Игорь Элифанов. Он посетил крымскотатарского пенсионера, осужденного на 11 с половиной лет заключения в тюрьме города Балашова Саратовской области. Муратов получает медикаменты от тюремного врача и родственников, но состояние здоровья не улучшается.

«После того как он переболел год назад COVID-19 в следственном изоляторе, он сильно похудел. Но не унывает из-за этого, держится», — рассказал Элифанов.

У политзаключенного есть право звонить родным только один раз в месяц и разговаривать 15 минут. Также ему предоставлено право на одно длительное и одно короткое свидание с родственниками.

Дочь Муратова — Ленара Муталупова рассказала «Крымской солидарности», что он сидит в камере на пятерых человек, ходит на пятничную молитву в мечеть на территории тюрьмы.

«С администрацией не было трений, он у нас не конфликтный, никаких нареканий не было», — объяснила дочь политзаключенного. 

Это подтверждает и адвокат Игорь Элифанов, который обговорил с ним условия содержания:

«У него было предупреждение всего один раз — днем спал, это не положено. Больше не было», — рассказал адвокат.

Зекирья Муратов — пожилой крымский татарин с инвалидностью 3-й группы, у него имеется ряд заболеваний — высокое давление 200/150 миллиметров ртутного столба, сердечная недостаточность, порок сердца, онемение левой ноги, частые падения, атрофия мышц, похудение левой ноги. У мужчины опущена одна почка, в следствие чего он испытывает постоянные приступы сильных болей. Муратов пережил несколько операций: паховая грыжа, пупочная грыжа, удалили желчный пузырь, желчнокаменная болезнь, хроническая гипертоническая болезнь.

Летом 2021 года политзаключенный заболел COVID-19 в следственном изоляторе. В тяжелом состоянии его экстренно доставили в тюремную больницу МОТБ-19 в Ростове-на-Дону с диагнозом «двухсторонняя пневмония», у него было поражение 50% легких. Ранее в марте он пережил гипертонический криз.

Всего в палате он находился 48 дней, но, несмотря на тяжелое состояние и ходатайства адвокатов, суд неизменно оставлял Муратова под стражей, продлевая меру пресечения по регулярным заявлениям прокурора.

Крымского татарина задержали в Алуште 7 июля 2020 года в ходе массовых обысков по обвинению в совершении преступления согласно статье 205.5 УК РФ. Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» запрещена в России с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Зекирья Муратов в зале Южного окружного военного суда. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний