Дата публикации: 15/05/2023

ФСИН отказалась назвать диагноз медсестры Ирины Данилович, которую приговорили к 7 годам заключения

Врач и общественный деятель из Москвы Ольга Мазурова получила от ФСИН России отказ назвать диагноз, который поставили крымской медсестре и гражданской журналистке Ирине Данилович, ранее осужденной на 7 лет лишения свободы. Документ об этом есть в распоряжении «Крымской солидарности».

В бумаге за подписью начальника управления ФСИН по Крыму и Севастополю Вадима Булгакова говорится, что Данилович находится под «динамическим наблюдением» сотрудников медсанчасти №91.

«В письменном согласии обвиняемой Данилович на разглашение сведений о состоянии ее здоровья в медицинских документах отсутствует ваше ФИО. Более подробные сведения об оказании ей медпомощи, состоянии здоровья и диагнозе <…> разглашению не подлежат», — отмечается в документе.

При этом, по словам отца политзаключенной Бронислава Даниловича, и начальник СИЗО №1 Виктор Харченко, и начальник медслужбы, с которыми он общался, твердят, что она якобы не разрешает раскрывать данные о своем здоровье.

Хотя на последней встрече с отцом в конце апреля Ирина дала согласие на сообщения о ее диагнозе: «Я уже готова повесить табличку у себя над головой, что разрешаю». Однако Брониславу Даниловичу как ближайшему родственнику об обследовании и диагнозе также не сообщают.

В комментарии «Крымской солидарности» он подчеркнул: «На самом деле ее никто до конца не обследовал. Одно знаю — моя дочь скоро станет инвалидом».

Отец рассказал, что на свидании дочь описал ее состояние так: постоянный шум и боль в ушах, «как будто находится «в турбореактивном двигателе».

«Если раньше ей хватало прочитать строчку один раз, чтобы уловить суть, то теперь приходится делать это пять раз. Если вдруг резко повернет голову — движение отзывается страшной болью. И так уже седьмой месяц. Еще на судебном процессе она заявляла о боли в ушах, тогда вызвали скорую, но ничего с этим делать не стали. Судья продолжила процесс», — пояснил Бронислав Данилович.

Он добавил, что на этой неделе в свидании с дочкой ему отказали — под зданием суда он ждал разрешения несколько часов и что снова пойдет туда в понедельник.

Напомним, что Бронислав Данилович виделся с Виктором Харченко и ранее — 28 марта. Начальник СИЗО пообещал, что Ирину направят в одну из гражданских больниц в Симферополе. Но этого так и не произошло.

21 марта Ирина Данилович объявила сухую голодовку в связи с неоказанием ей медицинской помощи. Администрация СИЗО пообещала ей что, вывезет в гражданскую больницу Симферополя. Голодовку прекратила спустя две недели.

28 декабря 2022 года Феодосийский городской суд признал 43-летнюю общественную активистку и медсестру из Владиславовки виновной в том, что она носила с собой самодельное взрывное устройство. Ее приговорили к 7 годам заключения в колонии общего режима и назначили штраф в размере 50 тысяч рублей.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний