Дата публикации: 15/05/2023

Апелляционный суд отказался допросить экспертов и свидетелей по делу «второй Симферопольской группы»

Апелляционный суд во Власихе не разрешил допросить экспертов и свидетелей по делу Тофика Абдулгазиева, Владлена Абдулкадырова, Иззета Абдуллаева, Меджита Абдурахманова и Биляла Адилова. Об этом стало известно сегодня, в ходе рассмотрения аппеляционных жалоб на приговор Южного окружного военного суда. 12 мая 2022 года суд крымских татар приговорили к длительным срокам — от 14 до 15 лет лишения свободы. Сегодня политзаключенные закончили представлять дополнения к своим апелляционным жалобам.

Адвокаты подали ходатайства о допросе свидетелей, которых не дали допрашивать в суде первой инстанции. На предварительном следствии адвокатам также отказали в возможности задать вопросы экспертам следствия.

«В суде первой инстанции мы ходатайствовали перед судом все-таки представить нам возможность соблюсти основной принцип в судебном заседании — равноправие сторон и все-таки дать возможность допросить свидетелей экспертов, но суд апелляционной инстанции также в этом отказал», — прокомментировал адвокат Эмиль Курбединов.

Отказ в удовлетворении ходатайств суд во Власихе аргументировал тем, что «он не намерен устраивать еще одно следственное мероприятие» в апелляционной инстанции. Судья Анатолий Солин заявил, что «если в совещательной комнате он все-таки установит, что было какое-то нарушение в отказе допросить свидетелей на следствии и в суде первой инстанции, то он примет соответствующее решение».

«Мы прекрасно знаем результаты этих апелляционных рассмотрений и думаю, что это просто очередной показатель того, что никто не намерен разбираться в этих делах и очередной показатель того, чтобы быстрее «закруглялись» в апелляционной инстанции», — добавил защитник.

После окончания представления дополнений к своим аппеляционным жалобам, политзаключенные приступили к прениям. Первым выступил Иззет Абдуллаев. Ввиду завершения рабочего дня он не успел завершить свою речь и судебное заседание перенесли на 16 мая — суд продолжит рассмотрение аппеляционных жалоб Тофика Абдулгазиева, Владлена Абдулкадырова, Иззета Абдуллаева, Меджита Абдурахманова и Биляла Адилова.

27 марта 2019 года в Крыму проходили самые массовые обыски в домах крымских мусульман за последние десятилетия. Следственные действия проводили в Каменке, Строгановке, Белом – это поселки, в которых преимущественно живут крымские татары. На местах работали сотрудники ФСБ, ОМОНА, Росгвардии, полиции, ДПС.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира. Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность».

Фото: Крымской солидарности

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний