Дата публикации: 12/05/2023

В мечеть «Сувукъ-дере» в Симферополе второй раз пришли с полицейской проверкой

В мечеть «Сувукъ-дере» в Симферополе во время пятничной молитвы приехали сотрудники Центра по противодействию экстремизму, наряды ОМОНа и полиции. Со слов посетителей мечети, основной целью рейда была проверка документов. 

Корреспондент «Крымской солидарности» выяснил, что у всех посетителей мечети проверяли паспорта. При его отсутствии, людей обязывали сообщить близким, чтобы те привезли документы в мечеть — для проверки персональных данных. На момент рейда в здании было около 200 человек.

«Приехали два автозака. Их действия сопровождались паспортным контролем. Со слов очевидцев, у которых паспорта сфотографировали, якобы с какой-то базой сверяли их. Больше часа держали людей», — прокомментировал корреспондент.

«Сувукъ-дере» своими силами в течение 16 лет строили местные жители. С полицейской проверкой в мечеть уже приходили в январе 2023 года. Тогда в результате оперативных мероприятий, на имама был составлен админпротокол по статье 5.26 КоАП РФ о «незаконной миссионерской деятельности». 

После предыдущей проверки представитель Духовного Управления мусульман Крыма и Севастополя, сотрудничающего с крымскими властями, заявил, что мечеть не контролируется этим органом.

«Сувукъ-Дере на данный момент к Духовному Управлению мусульман Крыма и Севастополя никакого отношения не имеет. Туда не назначался имам. Там ни земля, ни здание не оформлены и не переданы Духовному Управлению мусульман Крыма и Севастополя», — отреагировал заместитель муфтия Республики Крым и города Севастополя Раим Гафаров.

Подобные мероприятия в Крыму проводили ранее и в других мечетях. В июле и в октябре 2019 года силовики ворвались в мечеть села Заречного Симферопольского района. Имаму мечети Арсену Кантемирову вменили статью о проведении «незаконной миссионерской деятельности», однако позже дело закрыли в связи с «истечением срока давности привлечения к административной ответственности».

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний