Дата публикации: 12/05/2023

«Месяц в дороге». Политузника Рустема Сеитмеметова доставили в тюрьму Ульяновской области

Российская ФСИН этапировала осужденного на 13 лет заключения крымского татарина Рустема Сеитмеметова в тюрьму Димитровграда Ульяновской области. Сейчас он находится в одной камере с другими политзаключенными из Крыма — Тимуром Ялкабовым и Эльдаром Кантимировым. Об этом «Крымской солидарности» сообщила супруга  Рустема Сеитмеметова — Зера Зеинетдинова. 

В письме к семье он рассказал, что его этапировали из СИЗО Новочеркасска 21 апреля 2023 года. В дороге он заболел и похудел на 15 килограммов. По прибытию в тюрьму его поместили в карантинную камеру, где одновременно находятся шесть человек. Трое  — это крымские татары, политзаключенные из Крыма.

«У меня все более-менее нормально, здоровье среднее, иногда давление скачет, пока терпимо. В дороге почти месяц, стараюсь восстановиться», — поделился в письме Сеитмеметов. 

Рустем Сейтмеметов — педагог по образованию, но из-за низкой оплачиваемости труда, после вступления в брак, стал работать строителем. Члены его бригады и работодатели характеризуют его как надежного, ответственного сотрудника. Рустем Сейтмеметов трудился до дня своего ареста и обеспечивал не только свою семью, но и родителей супруги. 

Крымского татарина задержали 11 марта 2020 года в городе Бахчисарай. В этот день в домах крымских татар мусульман сотрудники ФСБ Крыма провели обыски с последующим задержанием пятерых человек. Пожилого Энвера Мустафаева отпустили, опросив его в качестве свидетеля. Среди задержанных были два родных племянника Рустема Сейтмеметова – Осман и Сейтумер Сейтумеровы.

29 октября 2021 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по делу «третьей бахчисарайской группы Хизб ут-Тахрир». Четверых жителей Крыма: Сейтумера Сейтумерова, Османа Сейтумерова, Рустема Сеитмеметова и Амета Сулейманова приговорили к 17, 14, 13 и 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима соответственно. 

Всем задержанным вменяется членство в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. 

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Материалы дела содержат аудиозаписи с дискуссиями на религиозные и политические темы в мечетях Бахчисарая. 

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании.

Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле.

При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.
 С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия.

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Фото: Крымская солидарность.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний