Дата публикации: 11/05/2023

Экрема Кроша из Джанкойского района перевели в новое СИЗО с еще более жесткими условиями содержания

Политзаключенного Экрема Кроша, который был задержан в Джанкойском районе Крыма, перевели из СИЗО-1 в Симферополе в новое СИЗО-2 на территории этого же города. Следователь ФСБ Дмитрий Грамашов, который ведет уголовное дело крымского татарина, не объяснил супруге с чем это связано. При поступлении в СИЗО ему нанесли несколько ударов коленом в область ребер и забрали личные вещи, продукты. Об этом «Крымской солидарности» сообщила жена Экрема, Амиде Крош.

«Я уже дважды была на свидании. В первый раз Экрем сообщил о разных формах давления на него, во второй раз тоже подтвердил. Вчера рано утром к нему пришел конвой и заявил, что ему не разрешено читать намаз и для этого надо писать объяснительную — чтобы якобы ему это разрешили. С шести утра и до десяти вечера арестанты проводят на ногах. Он сказал, что даже в карцер если посадят, намаз не оставит», — рассказала Амиде Крош.

Она добавила, что условия содержания в этом изоляторе гораздо жестче, чем в предыдущем, а давление применяется не только к ее мужу, но и к другим заключенным.

«Если в камере провинился один, то наказание у них общее. Они стоят по 10-15 минут в согнутом положении, руки при этом держат за спиной. Теперь их еще и бегом выводят на прогулку. Они должны в полусогнутом положении, держа руки за спиной, услышать команду и бежать», — объяснила жена политзаключенного.

Конвоиры во время их беседы супругов пытались вмешиваться в разговор и корректировать ответы Экрема Кроша жене. Амиде Крош намерена обжаловать незаконные действия сотрудников СИЗО-2, в случае если они приобретут систематический характер.

Экрема Кроша, брата политзаключенного и активиста Энвера Кроша, задержали в селе Ближнегородском Джанкойского района Крыма. До ареста Экрем занимался ремонтом бытовой техники и после задержания брата заботился о его семье.

24 января с 4 часов утра в различных селах Джанкойского района прошли обыски с участием оперативников и следователей ФСБ. В результате силовики задержали шестерых мужчин и увезли их в Симферополь. После избрания им меры пресечения, всех шестерых распределили в СИЗО-1 Симферополя. 

По итогу судебного заседания по избранию меры пресечения был арестован строитель из Джанкоя — Леман Зекеряев, строитель из села Днепровки — Осман Абдуразаков. Его родной брат — Эдем Бекиров является политзаключенным. Айдер Асанов и Рефат Сейдаметов из села Тимофеевки. Также в числе арестованных оказался  67-летний Халил Мамбетов. В селе Ближнегородское силовики арестовали Экрема Кроша.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. 

Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия.

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Экрем Крош. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний