Дата публикации: 05/05/2023

Осужденного на 17 лет Рустема Эмирусеинова поместили в больницу с признаками сахарного диабета

Политзаключенного Рустема Эмирусеинова, осужденного на 17 лет лишения свободы, поместили в больницу в Саратове. У крымскотатарского активиста в тюрьме появились проблемы со здоровьем и яркие симптомы сахарного диабета. Анализы подтвердили высокий уровень сахара в крови. Об этом рассказала супруга политузника Алие Эмирусеинова, которой он позвонил по тюремной связи «Зонателеком».

На протяжении нескольких месяцев Рустем Эмирусеинов жаловался тюремным медикам на проблемы со здоровьем. Его беспокоил зуд в ногах. Кроме этого, он стремительно начал терять вес — за два месяца он похудел на 16 кг. У него ухудшилось зрение, из-за чего он не может читать и писать.

«Анализы все это время у него не брали, а оказывали лишь симптоматическое лечение», — рассказала Алие Эмирусеинова.

Супруга Рустема Эмирусеинова обратилась в администрацию тюрьмы города Балашова Саратовской области, где находился ее супруг, с требованием провести ему квалифицированное медицинское обследование и оказать ему помощь. Только после жалоб родственников у него взяли анализы и определили высокий уровень сахара в крови.

Администрация колонии приняла решение перевести политзаключенного в государственную больницу в Саратове, где его сразу поместили в ШИЗО.

«На момент ареста, в 2019 году, Рустем почти не имел серьезных жалоб на свое здоровье, но, спустя всего четыре года в заключении, его состояние здоровья кардинально ухудшилось. Страшно подумать, что произойдет еще через несколько лет», — прокомментировала супруга Рустема Эмирусеинова.

Участников «Красногвардейской группы» по делу Хизб ут-Тахрир задержали 14 февраля 2019 года. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева — к 12 годам и Арсена Абхаирова — к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе — Плиско Роман, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Всех их обвинили в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

1 ноября 2021 года Апелляционный военный суд во Власихе утвердил приговор Южного окружного военного суда. Крымских мусульман Арсена Абхаирова, Рустема Эмирусеинова и Эскендера Абдулганиева отправили в российские колонии на сроки от 12 до 17 лет.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний