Дата публикации: 04/05/2023

Правозащитник Сервер Мустафаев  поступил на юридический факультет, но не может учиться в колонии

Адвокат Владимир Билиенко посетил политзаключенного из Крыма Сервера Мустафаева в российской колонии в Тамбовской области. Осужденный на 14 лет лишения свободы правозащитник сообщил ему, что заочно поступил в университет на юридический факультет, но не может приступить к учебе. Для этого Серверу Мустафаеву необходимы доступ к интернету и ноутбуку, который семья отправила ему еще в сентябре 2022 года. Однако администрация колонии до настоящего времени не отдала технику правозащитнику.

«Сервер сказал, что у него уже сессия скоро, первый курс сдавать, а он еще до сих пор до ноутбука не добрался», — рассказал адвокат Владимир Билиенко «Крымской солидарности» после встречи.

Супруга Сервера Мустафаева, Майе Мустафаева, рассказала, что обучение будет проходить около четырех лет — в дистанционном режиме.

«Он зачислен в университет, но учеба не началась у него. Не знаю, насколько возможно так учиться, потому что уже 3-4 месяца мы боремся с этим», — объяснила жена правозащитника.

Кроме этого, политзаключенный обжаловал несколько нарушений со стороны администрации исправительной колонии. Ему удалось оспорить часть взысканий.

«7 или 8 привлечений было, по двум он отбился, написал объяснительные, аннулировали эти привлечения. По остальным — это было один раз ШИЗО, 2 или 3 раза — письменные выговоры, остальное — устные выговоры», — пояснил Билиенко.

Адвокат добавил, что Мустафаева начали беспокоить боли в области сердца. В декабре 2022 года ему сделали электрокардиографию, однако необходимой консультации специалиста кардиолога Мустафаеву до сих пор не предоставили.

Сервер Мустафаев — координатор общественного объединения «Крымская солидарность», деятельность которого направлена на оказание юридической, информационной и социально-бытовой помощи семьям политзаключенных Крыма и является ответной реакцией крымскотатарского народа на системные репрессии в Крыму.

С 2014 года занимался системным мониторингом ситуации в Крыму и освещением политически мотивированных судов.

21 мая 2018 года после обысков силовики арестовали Сервера Мустафаева и Эдема Смаилова. 
16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону крымского правозащитника приговорили к 14 годам лишения свободы. 

14 марта Апелляционный военный суд во Власихе практически в полном объеме отказал защите в удовлетворении жалоб, всего по делу прошло больше 45 судебных заседаний.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании.

Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний