Дата публикации: 04/05/2023

25-летнюю крымскую татарку Ление Умерову увезли из Владикавказа в СИЗО «Лефортово»

После пяти месяцев многократных административных арестов в Северной Осетии, 25-летнюю крымскую татарку Ление Умерову перевезли в СИЗО «Лефортово» в Москву. ФСБ России подозревает ее в шпионаже. До сегодняшнего дня она находилась в изоляторе временного содержания УМВД России по Владикавказу. 

Утром 4 мая, ее родной брат Азиз Умеров написал в фейсбуке, что Ление Умерову из изолятора временного содержания увезли сотрудники ФСБ — в неизвестном направлении.

«Сегодня родители пытались посетить следственный изолятор, но их не пустили, сообщили, что Ление тут нет. Как оказалось, ее вместе с вещами забрали сотрудники ФСБ», — сообщил Азиз Умеров.

30 апреля родители сообщили «Крымской солидарности», что документы крымской татарки, изъяла ФСБ Республики Северная Осетия-Алания. Об этом отцу стало известно из письменного ответа прокурора Северо-Западного района города Владикавказа Вадима Плиева. Ранее Резван Умеров обратился в надзорный орган с вопросом об изъятии документов, удостоверяющих личность его дочери.

Девушку задержали в начале декабря 2022 года — при пересечении российско-грузинской границы. Она направлялась в Крым из Украины, где живет с 2015 года, закончила университет и устроилась работать. 

Когда в разговоре по телефону с семьей из Крыма она узнала об осложнении, вызванном лечением онкологического заболевания у отца, приняла решение немедленно отправиться к родителям, чтобы побыть с ними рядом.

СИЗО Лефортово. Фото: сайт РАПСИ

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний