Дата публикации: 01/05/2023

Следователи отказались выдать тело расстрелянного в Крыму политического беженца Наби Рахимова

Главное следственное управление по Крыму и Севастополю направило адвокату Эдему Семедляеву отказ выдать тело гражданина Узбекистана Наби Рахимова, убитого силовиками в 2021 году. Документ за подписью замруководителя третьего следственного отдела управления по расследованию особо важных дел Андрея Горюнова есть в распоряжении «Крымской солидарности».

Ответ на заявление Семедляева с просьбой выдать труп мусульманина датирован 24 апреля. «Умерший Рахимов исповедовал ислам, в соответствии с канонами требуется скорейшее захоронение умершего человека», — говорилось в обращении адвоката.

Он действовал в интересах супруги убитого Сохибы Бурхановой. Она обратилась с заявлением о выдаче тела и планировала похоронить его в Крыму.

Несмотря на то, что 21 февраля этого года Южный окружной военный суд прекратил уголовное дело в отношении Рахимова и, по российским законам, «каждому человеку после смерти гарантируется погребение», по версии следователей, этого оказалось недостаточно, чтобы тело предали земле.

«Погребение лиц, уголовное преследование в отношении которых в связи с их участием в террористической деятельности прекращено из-за их смерти, наступившей в результате пресечения данной террористической акции, осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ. Тела указанных лиц для захоронения не выдаются, о месте их захоронения не сообщается», — говорится в ответе представителя Следственного комитета.

Горюнов добавил, что это решение «в случае несогласия» можно обжаловать.

Напомним, силовики расстреляли Наби Рахимова 11 мая 2021 года. По официальной версии, он оказывал вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В этот же день ФСБ увезла на допрос его семью и семью Сейдамета Гафарова, в доме которого был убит Рахимов.

12 мая 2021 года адвокат Сияр Панич направил в Следственный комитет запрос о выдаче тела Рахимова родственникам. Спустя три дня такой же обращение направила его вдова Сохиба Буржанова. И только 1 июня 2021 года адвокат получил письменный отказ Следственного комитета о том, что тело для похорон выдать не могут. Якобы потому, что все еще проводились экспертизы.

Защитнику дважды отказывали в просьбе ознакомиться с материалами уголовного дела, которое завели на убитого. После этого Главное следственное управление по Крыму и Севастополю окончательно отказало в выдаче тела Рахимова из-за того, что он якобы занимался терроризмом.

В июне прошлого года адвокат Эдем Семедляев, комментируя начало суда по уголовному делу убитого Наби Рахимова, говорил, что если вина погибшего не будет доказана, то труп отдадут родственникам для захоронения. Но в случае признания его виновным в терроризме, тело останется у государства.

Ранее вдову Рахимова Сохибу Бурханову выдворили из России. Почти два года она находилась в краснодарском центре для иностранных граждан. Южный окружной военный суд не давал женщине вернуться в Узбекистан, ссылаясь на то, что в отношении ее мужа продолжается процесс и она нужна на суде, потому что является представителем обвиняемого, рассказывал адвокат Эдем Семедляев.

После отмены уголовного дела Бурханова не стала обжаловать решение суда и уехала в Узбекистан.

Наби Рахимов обращался в Европейский суд по правам человека против российского государства из-за жестокого обращения, опираясь на 3 и 4 статью Конвенции.

В 2009 году он в последний раз посетил Узбекистан, а в 2010 году Управление Службы национальной безопасности Самаркандской области Узбекистана возбудило против него уголовное дело за причастность к запрещенной на территории страны партии «Хизб ут-Тахрир».

17 апреля 2013 года Рахимов был арестован полицией в Москве как человек, объявленный в розыск узбекскими властями. В тот же день Управление Службы национальной безопасности Самаркандской области Узбекистана подтвердило свое намерение запросить его экстрадицию и потребовало, чтобы он был взят под стражу. Рахимов обратился к адвокатам, утверждая, что в Узбекистане его ждет политическое преследование и пытки, а в России он содержится в нечеловеческих условиях в переполненной камере, рассчитанной на несколько часов задержания. Кроме того, он был арестован снова сразу после освобождения. 

Ведущий адвокат проекта «Право на убежище» АНО Институт прав человека Кирилл Жаринов сообщил, что на момент убийства Рахимов не числился в ни в международном, ни в национальном розыске РФ:

«Розыск Рахимова на территории Российской Федерации по запросу Узбекистана должен был быть прекращен после отказа в его выдаче в Узбекистан. Генеральная прокуратура России отказала в его выдачи в Узбекистан еще много лет назад. И в дальнейшем ему было предоставлено убежище. Он не находится в розыске в данный момент в Российской Федерации», – прокомментировал адвокат. 

Европейский суд установил, что жалоба Рахимова была приемлема и потребовал РФ выплатить ему компенсацию в размере 17 тысяч евро за судебные и моральные издержки.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний