Дата публикации: 01/05/2023

«Опасно для здоровья». Политзаключенного Узеира Абдуллаева вывели из ШИЗО по рекомендации врача

Крымский мусульманин и мастер спорта по тхэквондо Узеир Абдуллаев вышел из ШИЗО российской колонии в Салавате, где провел 10 суток. Об этом он сообщил супруге по тюремной связи «Зонателеком». В общей сложности политзаключенный провел в штрафном изоляторе более 50 суток и страдает приобретенным пороком сердца.

Об очередном помещении в ШИЗО стало известно матери политзаключенного Диляре Абдуллаевой — со слов адвоката, посетившего в колонии Узеира Абдуллаева.

«19 апреля выдворили в ШИЗО на 10 суток за нарушение — якобы мой сын завесил полотенцем спальное место, но мы все понимаем, что это давление на мусульман, а полотенце — это не занавеска, они все там так сушат полотенца. На кого надо оказать давление на того и применяют это нарушение», — написала в своем фейсбуке Диляра Абдуллаева.

Мать политзаключенного рассказала о том, что она направила несколько жалоб и телеграмм в разные инстанции. В частности, она обратилась к президенту РФ с просьбой о федеральной комиссии для расследования дела Узеира и Теймура Абдуллаевых. Обратилась к местным властям в Башкортостане, отправила официальные обращения с жалобами в отдел по правам человека в Уфе и ОНК. В своих жалобах Диляра Абдуллаева просила «срочно медосвидетельствовать Узеира и немедленно оказать медицинскую помощь».

Вместе с Узеиром Абдуллаевым в камере ШИЗО находился Эмиль Джемаденов, участник одного уголовного дела с братьями Абдуллаевыми. Врач осмотрел его и тоже рекомендовал вывести Джемаденова.

После завершения 10 суток, Узеир позвонил супруге и рассказал, что в ШИЗО его посетил врач.

«Врач осмотрел его и сказал, что опасается за здоровье, поэтому ШИЗО ему противопоказано и по его рекомендации Узеира вывели», — рассказала Фера Абдуллаева.

Днем в штрафном изоляторе спальное место убирается и можно либо сидеть на привинченой к полу табуретке, либо проводить время на ногах.

«У моего мужа постоянный отек на стопе, ему нельзя долго стоять — обостряется боль. Причину отека установить пока не удалось», — добавила супруга Абдуллаева.

Ранее Узеир сообщал, что ему сделали ЭКГ и врач ИК-16 поставил диагноз — приобретенный порок сердца. Кроме этого, его беспокоил аллергический ринит — политзаключенному необходимы были лекарства.

Узеир Абдуллаев – мастер спорта по тхэквондо, чемпион Азербайджана, Украины и Европы. Высшее образование получил на юридическом факультете симферопольского филиала Одесской юридической академии. Но по специальности работать не стал, а начал тренерскую карьеру. Занимался этим вплоть до ареста.

18 июня 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рустема Исмаилова к 14 годам заключения, Айдера Салединова и Эмиля Джемаденова — к 12 годам. Еще двое фигурантов уголовного дела — братья Теймур и Узеир Абдуллаевы были приговорены к 17 и 13 годам соответственно. В декабре 2019 года Верховный Суд РФ снизил всем срок заключения на полгода.

Крымские татары были задержаны за причастность к политической деятельности исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и стран мира действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

В апреле 2020 года супруга фигуранта «первой симферопольской группы» Фера Абдуллаева получила извещение о прибытии Узеира Абдуллаева в ФКУ ИК-16 в городе Салават.

В июне 2020 года у него обнаружили грыжу в сухожилии руки из-за травмы наручниками, но он отказался от проведения операции, так как опасался за свое здоровье в условиях тюремной медицины.

30 апреля 2018 года Узеира Абдуллаева перевели в медсанчасть СИЗО Симферополя. Перед этим Диляра Абдуллаева сообщала, что у ее сына несколько дней держится высокая температура, опухла и отекла нога, он испытывает сильные боли.

Европейский союз выступил с резкой критикой нарушения прав фигуранта симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Узеира Абдуллаева, которого удерживали в следственном изоляторе в Крыму. Об этом говорилось в сообщении представительства ЕС в Украине в Facebook: «Представительство ЕС и в дальнейшем осуждает любые нарушения прав крымских татар, в частности, это касается состояния здоровья Узеира Абдуллаева».

Узеир Абдуллаев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний