Дата публикации: 30/04/2023

«Похудел на 15 килограмм». Политузника Рустема Сеитмеметова этапировали в тюрьму Димитровграда

50-летний крымскотатарский политзаключенный Рустем Сеитмеметов, осужденный на 13 лет лишения свободы, позвонил супруге по тюремной связи «Зонателеком». Он сообщил, что после рассмотрения дела в апелляционном суде, его этапировали из следственного изолятора в Новочеркасске в СИЗО-1 Ульяновска. Крымский татарин ожидает своего дальнейшего этапирования в российскую тюрьму в Димитровграде. Ранее туда доставили осужденного на 17 лет лишения свободы крымского татарина Тимура Ялкабова, который уже больше 2 месяцев находится в ШИЗО.

«Рассказал, что приболел и обращался к врачам ФСИН. Похудел на 15 килограмм. Спрашивал о дочерях, о своих осужденных племянниках», — рассказала «Крымской солидарности» Зера Зейнетдинова со ссылкой на своего супруга.

Рустем Сейтмеметов — педагог по образованию, но из-за низкой оплачиваемости труда, после вступления в брак, стал работать строителем. Члены его бригады и работодатели характеризуют его как надежного, ответственного сотрудника. Рустем Сейтмеметов трудился до дня своего ареста и обеспечивал не только свою семью, но и родителей супруги.

11 марта 2020 года в Бахчисарае прошли обыски сразу в нескольких домах крымских татар — Амета Сулейманова, братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых, их дяди Рустема Сейтмеметова. Также обыск был проведён в доме экс-активиста «Крымской солидарности» Сейтумера Сейтумерова, который несколько лет назад вынужденно покинул Крым.

29 октября 2021 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по делу «третьей бахчисарайской группы Хизб ут-Тахрир». Четверых жителей Крыма: Сейтумера Сейтумерова, Османа Сейтумерова, Рустема Сеитмеметова и Амета Сулейманова приговорили к 17, 14, 13 и 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима соответственно.

Всем задержанным вменяется членство в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Материалы дела содержат аудиозаписи с дискуссиями на религиозные и политические темы в мечетях Бахчисарая.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.
С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Фото: Крымская солидарность.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний