Дата публикации: 30/04/2023

Паспорта 25-летней Ление Умеровой, которую держат под арестом в Северной Осетии, изъяла ФСБ

Документы 25-летней крымской татарки Ление Умеровой, которую около полугода держат под административным арестом в Северной Осетии, изъяла ФСБ Республики Северная Осетия-Алания. Об этом отцу стало известно из письменного ответа прокурора Северо-Западного района города Владикавказа Вадима Плиева. Ранее Резван Умеров обратился в надзорный орган с вопросом об изъятии документов, удостоверяющих личность его дочери. Документ «Крымской солидарности» передали ее родители. Сейчас девушка находится в изоляторе временного содержания УМВД России по Владикавказу. 

Девушку задержали в начале декабря 2022 года — при пересечении российско-грузинской границы. Она направлялась в Крым из Украины, где живет с 2015 года, закончила университет и устроилась работать. 

Когда в разговоре по телефону с семьей из Крыма она узнала об осложнении, вызванном лечением онкологического заболевания у отца, приняла решение немедленно отправиться к родителям, чтобы побыть с ними рядом.

Пять административных протоколов

Маршрут в Крым Ление Умерова проложила через Болгарию, Румынию, Грузию. Из Грузии она ехала на автобусе Тбилиси-Симферополь. 3 декабря 2022 года при прохождении досмотра на контрольно-пропускном пункте «Верхний Ларс» девушку задержали сотрудники полиции. 

После допроса в отделе полиции во Владикавказе, Умерову на такси оправили в гостиницу. По дороге такси остановили сотрудники ГИБДД, которые после проверки ее документов заявили, что она как иностранный гражданин нарушила требования закона о нахождении на территории с регламентированным пребыванием. По версии сотрудников, Ление Умерова не имела права ездить по проселочным дорогам, а должна передвигаться строго по федеральной трассе. 

«В отношении девушки составили протокол об административном правонарушении, с которым она не согласна, поскольку не знала о таких ограничениях, не знала куда и по какой дороге везет ее таксист», — сообщила ее адвокат Марина Дубровина.

4 декабря 2023 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия-Алания вынес постановление о привлечении ее к административной ответственности по части первой статьи 18.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей и с административным выдворением за пределы Российской Федерации. До выдворения она должна была находиться в Центре временного содержания иностранных граждан МВД Республики Северная Осетия-Алания. 

16 декабря 2022 года Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания не удовлетворил апелляционную жалобу адвоката Ление Умеровой на постановление Пригородного районного суда РСО-Алания от 4 декабря 2022 года. 

С помощью адвоката Ление Умерова подала жалобу на решение о наказании в Пятигорский кассационный суд. 13 марта 2023 года суд кассационной инстанции исключил из наказания административное выдворение за пределы РФ и содержание ее в Центре временного содержания иностранных граждан. Суд принял во внимание что Ление Умерова не относится к числу лиц, в отношении которых предусмотрены исключения. Девушке вернули документы и телефон и освободили в зале суда. Адвокат позвонил ее родителям с сообщением, что их дочь освобождена и может направляться домой. В тот же день Зера и Резван Умеровы выехали из Крыма, чтобы встретить ее. 

При выходе из здания суда ее задержали неизвестные люди. Они надели ей на голову мешок, посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Когда девушку высадили из машины, к ней подошли четверо мужчин, один из которых был в форме сотрудника полиции. 

«Они предложили ей представиться, Ление Умерова назвала себя и предъявила паспорт гражданина Украины и загранпаспорт. После этого указанные лица предложили ей проехать в отдел полиции для идентификации личности, объяснив, что занимаются установлением лиц, причастных к распространению наркотических средств», — говорится в постановлении суда от 14 марта 2023 года.

На вопрос за что ее опять задерживают, правоохранители составили второй протокол — за неповиновение требованиям сотрудников полиции. Они посчитали, что девушка «слишком громко высказывалась и отказывалась сесть в машину».

14 марта 2023 года Ленинский районный суд города Владикавказа рассмотрел административное дело о «неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции» по части первой статьи 19.3 КоАП РФ в отношении Ление Умеровой и назначил наказание в виде административного ареста на 15 суток. 

27 марта 2023 года Ленинский районный суд города Владикавказа повторно присудил административный арест за «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» по части первой статьи 19.3 КоАП РФ — еще на 15 суток. На этот раз причиной продления ареста стало то, что их дочь не вернула вовремя телефон сотрудникам изолятора после разговора с отцом. 

Крымскую татарку перевезли в Беслан. Паспорта Ление изъяли, а в последующие судебные заседания привозили без них. 

9 апреля срок содержания под стражей Ление Умеровой заканчивался. Но 11 апреля 2023 года уже Советский районный суд города Владикавказа назначил третий административный арест на 15 суток по части первой статьи 19.3 КоАП РФ. На этот раз обвинили девушку в том, что она «отказалась выйти из машины по требованию сотрудника полиции».

26 апреля судья Советского районного суда Владикавказа Лали Валиева вновь арестовала Умерову на 15 суток. На Ление Умерову составили очередной админпротокол о неподчинении полиции за то, что она якобы отказалась выйти из служебного автомобиля.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний