Дата публикации: 30/04/2023

«Наш черный день». Отец Ирины Данилович спустя год после задержания дочери

Год назад, 29 апреля 2022 года, сотрудники ФСБ Крыма задержали медсестру и гражданскую журналистку Ирину Данилович. Они не сообщили семье о месте ее пребывания и больше недели скрывали этот факт от общественности. Семья начала самостоятельные поиски и обратилась с заявлением о похищении человека в полицию. 

Ирина Данилович сотрудничала с изданием «INжир media» и правозащитным проектом «Крымский процесс», защищала интересы медработников на полуострове.

«Для всей нашей семьи он есть и будет всегда как «черный день». Для нас он стал условным «днем беззакония». С ней мы были как за каменной стеной, она решала все наши вопросы по дому, по медицинской части. Она была нашим всем», — поделился отец Ирины, Бронислав. 

Спустя год задержания медсестры ни ФСБ, ни суд не признали ее похищение незаконным.

«Я был на каждом судебном заседании и тема о незаконном похищении моей дочери не поднималась для ее решения, хотя она постоянно об этом говорила», — объяснил отец.

После задержания и ареста в СИЗО у девушки появились проблемы со здоровьем — хроническая боль в левом ухе и в голове. Она уверена, что у нее отит, который может привести к может привести к гнойным осложнениям — абсцессу или менингиту, поскольку очаг гнойного воспаления располагается очень близко к головному мозгу.

28 декабря 2022 года Феодосийский городской суд признал 43-летнюю общественную активистку и медсестру из Владиславовки виновной в том, что она носила с собой самодельное взрывное устройство. Ее приговорили к 7 годам заключения в колонии общего режима и назначили штраф в размере 50 тысяч рублей.

Судья Наталья Кулинская исключила из обвинения приобретение взрывчатки, но вынесла обвинительный приговор по эпизоду о переносе устройства. 

Сейчас Данилович находится в СИЗО Симферополя и ожидает рассмотрения апелляционной жалобы на приговор. 

21 марта Ирина Данилович объявила сухую голодовку в связи с неоказанием ей медицинской помощи. Администрация СИЗО пообещала ей что, вывезет в гражданскую больницу Симферополя. Голодовку прекратила спустя две недели. 

«Оказалось,что лечить ее никто и не думал, соврали всем о заботе, лечении и на этом все. О чем можно говорить, если за 6 месяцев нет даже диагноза, а ее состояние постоянно ухудшается, из-за шума в ухе она не может сосредоточиться на материалах ее «дела». Однако почему-то судья Кулинская упрекала ее в затягивании ознакомления с делом, она же, сорвала нормальное обследование как во время суда, так и в процессе ознакомления с делом», — рассказал Бронислав Данилович.

29 апреля в Крыму похитили медсестру и общественную активистку Ирину Данилович, когда она возвращалась домой с работы из Коктебеля. Этим же днем в доме ее родителей в селе Владиславовка прошел обыск якобы из-за передачи девушкой секретной информации иностранному государству. Адвокат Айдер Азаматов связался с администрацией ИВС и СИЗО в Крыму, но ему ответили, что Данилович у них не содержится. Отец девушки обратился с заявлением о похищении в полицию. 

11 мая адвокату удалось установить, что она в СИЗО Симферополя. 

Ирине Данилович вменяют часть 1 статьи 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) Уголовного кодекса Российской Федерации. Дело находилось в производстве следственных органов ФСБ Крыма.

Постановление об аресте Киевский районный суд вынес в закрытом судебном заседании — без участия родственников, слушателей и журналистов.

Фото: Facebook (Ирина Данилович)

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний