Дата публикации: 30/04/2023

Историка Сейтумера Сейтумерова, его младшего брата и дядю этапировали из российского СИЗО в колонии

Политзаключенных из Крыма, двух родных братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых, а также их дядю по материнской линии Рустема Сейтмеметова переводят из СИЗО Новочеркасска в российские колонии.
Сейчас они временно находятся в следственном изоляторе Перми, ожидая дальнейшего следования по этапу. Об этом «Крымской солидарности» сообщила Пакизе Сейтумерова, которая получила письмо от своего супруга — крымского историка Сейтумера Сейтумерова.

Политзаключенный рассказал, что по прибытию в СИЗО его поместили в спецблок.

«Мы "столыпиным" (вагон для перевозки спецконтингента — КС) ехали вместе: я, братишка Осман и Рустем даи. Дядю по пути высадили в городе Ульяновск. Здесь же, в СИЗО Перми сидит и Осман, меня поместили в спецблок, в камеру двойник. В Перми мы временно и на днях продолжим свой путь дальше. Нигде дольше чем на один или два дня не задерживаемся», — сообщил в письме Сейтумер Сейтумеров.

Куда в итоге доставят родных братьев и будут ли они находиться в одной колонии — родственники пока не знают. Их дядю Рустема Сейтмеметова высадили по пути и временно оставили в СИЗО Ульяновска.

11 марта 2020 года в Бахчисарае прошли обыски сразу в нескольких домах крымских татар — Амета Сулейманова, братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых, их дяди Рустема Сеитмеметова. Также обыск провели в доме экс-активиста «Крымской солидарности» Сейтумера Сейтумерова, который несколько лет назад вынужденно покинул Крым.

В октябре 2021 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сейтумера Сейтумерова, Османа Сейтумерова, Рустема Сеитмеметова и Амета Сулейманова к 17, 14, 13 и 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима соответственно. 

9 февраля 2023 года Апелляционный суд во Власихе утвердил решение суда первой инстанции. Сулейманова, несмотря на инвалидность и заболевание сердца, суд постановил отправить в колонию строгого режима на 12 лет. 

Всем задержанным вменяется членство в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. 

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Материалы дела содержат аудиозаписи с дискуссиями на религиозные и политические темы в мечетях Бахчисарая.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний