Дата публикации: 26/04/2023

Супруга расстрелянного силовиками Наби Рахимова Сохиба Бурханова уехала из России

Сохиба Бурханова, супруга гражданина Узбекистана Наби (Аюба) Рахимова, который был расстрелян силовиками в Крыму в 2021 году, покинула Россию. Об этом «Крымской солидарности» рассказал ее адвокат Эдем Семедляев.

По словам Семедляева, 2 апреля Бурханову официально выдворили из страны. Адвокат навестил женщину в центре, где содержатся иностранные граждане, в Краснодарском крае. Там она находилась почти два года. Они подписали необходимые документы, и уже на следующий день сотрудники Федеральной службы судебных приставов доставили ее в аэропорт Минвод. Оттуда она вылетела в Ташкент.

«Ее не выдворяли до последнего. Южный окружной военный суд не разрешал это сделать, ссылаясь на то, что в отношении ее мужа продолжается процесс и она нужна на суде, потому что является представителем обвиняемого», — рассказал Эдем Семедляев. «Сохиба не раз просила отправить ее домой, потому что находиться в центре ей было невыносимо. Поэтому она не стала обжаловать решение суда (в феврале этого года ростовский суд прекратил уголовное дело Наби Рахимова. — Прим. ред.) и сразу вылетела в Узбекистан. Она благополучно добралась, ее встретили родственники. Сейчас находится в своем родном Самарканде».

Напомним, силовики расстреляли Наби Рахимова 11 мая 2021 года. По официальной версии, он оказывал вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В этот же день ФСБ увезла на допрос его семью и семью Сейдамета Гафарова, в доме которого был убит Рахимов.

12 мая 2021 года адвокат Сияр Панич отправил в Следственный комитет запрос о выдаче тела Рахимова родственникам. Спустя три дня такой же запрос отправила его вдова Сохиба Буржанова. И только 1 июня 2021 года адвокат получил письменный отказ Следственного комитета о том, что тело для похорон они выдать не могут. Якобы потому, что все еще проводились экспертизы.

Защитнику дважды отказывали в просьбе ознакомиться с материалами уголовного дела, которое завели на убитого. После этого Главное следственное управление по Крыму и Севастополю окончательно отказало в выдаче трупа из-за того, что он якобы занимался терроризмом.

В июне прошлого года адвокат Эдем Семедляев, комментируя начало суда по уголовному делу убитого Наби Рахимова, говорил, что если вина погибшего не будет доказана, то труп отдадут родственникам для захоронения. Но в случае признания его виновным в терроризме, тело останется у государства.

Он обратился с письменным запросом в Следком Крыма, но пока не получил ответ. 

В мае 2021 года Сохибу Бурханову отправили в Краснодарский край по решению Советского районного суда. 12 мая судья Игорь Бражник назначил ей штраф в размере 2 тысяч рублей и постановил выдворить вдову Рахимова из страны за нарушение правил въезда в Россию или пребывания в ней (статья 18.8 КоАП РФ).

28 мая Верховный суд Крыма не удовлетворил апелляцию адвокатов Марины Дубровиной и Эдема Семедляева и оставил решение первой инстанции в силе. 

ЕСПЧ рассмотрел срочную жалобу по делу Бурхановой и заявил, что РФ не должна выдворять женщину в Узбекистан.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний