Дата публикации: 26/04/2023

Адвокат навестил в спецприемнике задержанного за неповиновение полиции Абдурешита Джеппарова

Адвокат Эдем Семедляев навестил в спецприемнике крымскотатарского правозащитника Абдурешита Джеппарова — вчера, 25 апреля, его задержали за неповиновение полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ). Об этом он рассказал «Крымской солидарности». 

В спецприемнике, по решению Белогорского районного суда Крыма, 63-летний Джеппаров проведет 12 суток административного ареста.

На встрече крымскотатарский активист рассказал защитнику, как рано утром около семи часов к нему домой ворвались люди в масках. Они были наперевес с автоматами и пистолетами — один из них приставили к голове Абдурешита Джеппарова. Обыск у него проводили сотрудники ФСБ и Центра Э. Изъяли технику, в том числе видеорегистратор, ценный для Джеппарова орден и загранпаспорт Украины.

После того, как крымскотатарского активиста доставили в отдел ФСБ, с ним поговорил оперативник. Тогда же Джеппарову предъявили обвинение. По версии силовиков, во время обысков мужчина якобы вырывал у них ноутбук, который оперативники пытались забрать.

Джеппаров считает, что это надуманные обвинения и протокол на него составили несправедливо. 

«Абдурешит агъа точно не смог этого делать (вырывать ноутбук из рук силовиков — КС), тем более, что в его доме было огромное число людей с оружием и в бронежилетах. Никакой нормальный человек в такой ситуации не будет себя так вести. Обыски у моего подзащитного проходят не в первый раз, и он точно знает, как нужно себя вести», — рассказал Эдем Семедляев.

Абдурешита Джеппарова поместили в одиночную камеру. Чувствует он себя «более-менее», передает приветствие всему джемаату и благодарит за поддержку, отметил Семедляев и добавил, что они будут обжаловать постановление суда и направят апелляцию в Верховный суд Крыма.

Как говорится в постановлении Белогорского районного суда (есть в распоряжении «Крымской солидарности». — Прим. ред.), крымскотатарский правозащитник якобы оказал сопротивление начальнику отдела Центра по противодействию экстремизму Руслану Шамбазову. По версии суда, Джеппаров «не выполнил неоднократные законные требования сотрудника полиции предоставить ноутбук марки Dell для изъятия». 

Свидетель Дейнека, который присутствовал на обыске, слова Шамбазова подтвердил. В суде крымскотатарский правозащитник свою вину не признал и пояснил, что никакого сопротивления сотрудникам полиции не оказывал.

Фото. Александра Сурган

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний