Дата публикации: 25/04/2023

Слепой Александр Сизиков выступил в суде с прениями. Их подготовил голосовой помощник на компьютере

24 апреля в Южном окружном военном суде начались судебные прения по делу Александра Сизикова с инвалидностью по зрению, парикмахера Алима Суфьянова и строителя Сейрана Хайрединова. ФСБ Крыма обвинила их в террористической деятельности и в связях с исламской политической партией Хизб ут-Тахрир. Организация запрещена в России с 2003 года, но публично действует в Украине и других странах мира.

Слепой русский мусульманин Александр Сизиков подготовил свою речь с помощью голосового помощника на компьютере. В силу своих физических особенностей самостоятельно записать ее на бумаге он не смог.

Политзаключенный подробно разобрал каждый этап судебного следствия, а также все доводы стороны обвинения, которые приводились в суде в качестве доказательств вины.

Свои утверждения о том, что данные доказательства являются недопустимыми, политзаключенный в прениях обосновал фактами. В частности, Сизиков рассказал о том, что с Алимом Суфьяновым он встречался всего два раза для стрижки. О том, что Алим женился, политзаключенный узнал от общих знакомых. Ввиду того, что отношения с ним были сугубо деловые и короткие, Сизикова на свадебное торжество не пригласили. Этим он доказывал тот факт, что со своим так называемым сообщником, до ареста близко знаком не был.

Назначенные на 19 апреля прения защиты по уголовному делу не состоялись из-за неявки двух судей из коллегии.

«Нужно отметить, что сегодняшнее судебное заседание состоялось после большого мусульманского праздника Ораза байрам. Сейран Хайрединов и Алим Суфьянов поздравили всех мусульман с этим праздником, сделали дуа о том, чтобы был принят пост и были приняты поклонения тех, кто совершал их в этот благословенный месяц», — добавила защитница.

Следующее судебное заседание назначено на 16 и 17 мая на 10 часов утра. Защитница предполагает, что эти два дня возможно окажутся завершающими в уголовном процессе.

«Скорее всего, прозвучит и последнее слово наших подзащитных. После этого мы должны будем ожидать итоговое решение суда в отношении этой группы», — резюмировала Лиля Гемеджи.

7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семеро человек. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения для шестерых задержанных в виде содержания под стражей.

Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайрединов были арестованы в зале суда и помещены в следственный изолятор Симферополя. Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению, отправлен под домашний арест.

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле.

При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний