Дата публикации: 25/04/2023

Приставы обязали ФСИН предоставить данные медобследований Джемиля Гафарова, который умер в СИЗО

Федеральная служба судебных приставов возбудила исполнительное производство на медико-санитарную часть №91 при ФСИН России в Крыму. Именно в ней с октября 2019 года по февраль 2020 года находился крымскотатарский активист Джемиль Гафаров, который в феврале этого года скончался в СИЗО Новочеркасска. Об этом «Крымской солидарности» рассказал адвокат Рифат Яхин.

До ареста в марте 2019 года у Гафарова была третья группа инвалидности — из-за хронической почечной недостаточности и болезней сердца, однако после заключения под стражу он получил вторую группу, более тяжелую. Рифат Яхин уточнил: еще тогда, когда Гафаров был в крымской санчасти, он требовал у нее данные о том, какие обследования проходит его подзащитный, какие лекарства ему выдаются и какие врачи за ним наблюдают. На запрос адвоката санчасть не ответила.

Уже в начале 2020 года Яхин подал административный иск к ФСИН России. Суд обязал предоставить адвокату данные о здоровье Гафарова. На протяжении почти трех лет санчасть много раз пыталась обжаловать это решение, но так и не смогла.

Напомним, что 61-летний Джемиль Гафаров скончался в новочеркасском СИЗО 10 февраля этого года. Согласно заключению судмедэкспертизы (есть в распоряжении «КС»), к смерти от сердечно-сосудистой недостаточности привела атеросклеротическая болезнь сердца. Также эксперты установили, что крымский татарин страдал от гипертрофии, дистрофии печени, почек и поджелудочной. Еще в 2021 году Гафаров жаловался на недуги врачам и руководству СИЗО, но вместо полноценного лечения, как рассказывал активист, ему давали валидол.

Указаны в заключении врачей еще два диагноза: постинфарктный кардиосклероз и фрагментация миокарда. Они развились из-за сердечного приступа, который в ноябре 2022 года в СИЗО перенес Гафаров. С того времени он почти не вставал с кровати и страдал от болей в груди.

Погибший жаловался на здоровье за месяц до смерти — еще в середине января. Адвокат Эдем Семедляев не раз пытался попасть к Гафарову в больницу, отсылая запросы во ФСИН. Именно в день смерти пожилого крымского татарина ведомство направило адвокату отказ перевести уже погибшего Гафарова в другую больницу. При этом письмо, подписанное начальником СИЗО №5 Павлом Лазаренко, было датировано 2 февраля. В нем также говорилось, что Джемиль Гафаров находится «под динамическим наблюдением здравпункта» медико-санитарной части №3 при ФСИН.

Джемиль Гафаров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний