Дата публикации: 20/04/2023

Журналиста Вилена Темерьянова и активиста Энвера Кроша под конвоем этапировали в Ростов-на-Дону

Журналиста «Крымской солидарности» Вилена Темерьянова и активиста Энвера Кроша вывезли из Крыма в Ростов-на-Дону. Вместе с ними этапировали еще двоих крымских татар, арестованных по делу Хизб ут-Тахрир в Джанкойском районе Крыма — Рината Алиева и Эдема Бекирова. Сейтяга Аббозов находится в Крыму под домашним арестом. Об этом «Крымской солидарности» сообщила Айше Крош, супруга Энвера Кроша. 

«Наши друзья попытались сделать им передачу в СИЗО Симферополя, но им сообщили, что таких уже нет и их отправили на этап. Это произошло 3 дня назад», — объяснила жена арестованного активиста. 

Где сейчас находятся четверо крымских татар — неизвестно, но по устоявшейся в Крыму практике их должны доставить в один из следственных изоляторов в Ростове-на-Дону.

Предварительное следствие по делу активиста Энвера Кроша, гражданского журналиста Вилена Темерьянова, Рината Алиева, Мурата Мустафаева, Сейтяги Аббозова и Эдема Бекирова завершено. 

ФСБ Крыма уже передала материалы в прокуратуру, которая направила их в Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону.

Адвокат Эмиль Курбединов считает это нарушением прав автохтонного населения Крыма и принудительным актом насилия. Он защищает интересы Энвера Кроша.

«Очередной угон, так звучит и в конвенции, с территории Крыма политзаключенных активистов, обвиняемых Россией в терроризме. Это акт незаконного насильственного перемещения в Ростов-на-Дону. Это звено в целой цепи нарушения прав и свобод крымскотатарских активистов, преследуемых за политические и религиозные взгляды и убеждения. Мы отдельным блоком обжалуем насильственные угоны с территории Крыма наших соотечественников в международных инстанциях», — прокомментировал этап своегоподзащитного Эмиль Курбединов.

Защита считает, что спецслужбы умышленно «привязали» дело крымских активистов из Джанкоя к событиям в Украине.

«Было озвучено политиками, в средствах массовой информации и самими спецслужбами, что якобы была ликвидирована “террористическая ячейка”, которой руководили из Украины. Это такой уже нарратив, продиктованный этим временем связанный с теми событиями, которые происходят после февраля 2022 года», — комментировал адвокат Эмиль Курбединов.

Крымских татар арестовали в Джанкое в августе 2022 года, подозревая их в связях с исламской политической партией Хизб ут-Тахрир, запрещенной в России с 2003 года, но свободно действующей в Украине и других странах мира. В основе обвинения по уголовному делу «первой Джанкойской группы» есть только одна аудиозапись разговора в мечети — за 2015-й год.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний