Дата публикации: 18/04/2023

В колонии политзаключенному Арсену Абхаирову предлагают лечиться в туберкулезной больнице

Адвокат Мария Терехова посетила политзаключенного Арсена Абхаирова в исправительной колонии Енисейска в Красноярском крае.

У крымского татарина в тюрьме развился варикоз, который требует хирургического лечения. Администрация колонии предлагает провести процедуру в Красноярской туберкулезной больнице №1. 

«Насчет этой больницы он очень много негативных отзывов слышит, в том числе от сокамерников. Поэтому пока опасается туда ехать лечиться. А в гражданскую больницу не отправляют из тюрьмы», — сообщила адвокат.

Абхаирова, как и многих политзаключенных, беспокоят проблемы с зубами. Они появились в СИЗО. Следственный изолятор Новочеркасска, в котором он находился ранее, не имел стоматологического кабинета, поэтому лечением заниматься было некому.

«В тюрьме Енисейска очень плохая вода, она имеет запах и осадок, на эту воду у него идет аллергическая реакция, видны пятна на лице, кожные проблемы», — передала Мария Терехова.

С момента этапирования в исправительную колонию в Енисейске из СИЗО Новочеркасска Абхаирову пока не вынесли ни одного дисциплинарного взыскания.

Согласно приговору Южного окружного военного суда, Абхаиров должен провести в этом учреждении два года, после чего его этапируют в другую колонию строгого режима.

Участников «Красногвардейской группы» задержали 14 февраля 2019 года. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе — Плиско Роман, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Всех их обвинили в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

1 ноября 2021 года Апелляционный военный суд во Власихе утвердил приговор Южного окружного военного суда. Крымских мусульман Арсена Абхаирова, Рустема Эмирусеинова и Эскендера Абдулганиева отправили в российские колонии на сроки от 12 до 17 лет.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний