Дата публикации: 13/04/2023

Супруга политузника Тимура Ялкабова обратилась к представителю омбудсмена РФ в Ульяновской области

Супруга политзаключенного Тимура Ялкабова обратилась к  Уполномоченному по правам человека в Ульяновской области Сергею Люлькову с жалобой на действия администрации колонии в Димитровграде. Причиной стали многочисленные нарушения в отношении ее мужа. Жалобу передали в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в Ульяновской области. Однако никаких нарушений в действиях администрации тюрьмы она не выявила. В то же время в ходе проверки установили факт применения физической силы в отношении Тимура Ялкабова. Об этом «Крымской солидарности» сообщила супруга политзаключенного.

Алие Ялкабова рассказала, что ее мужа безосновательно помещают в ШИЗО, изымают личные вещи, унижают. Она также отметила несоответствующие нормам качество питания и условия содержания.

Письменные жалобы заключенных в суд, прокуратуру и ОНК администрация колонии не отправила.

«У моего мужа огромные проблемы со здоровьем, такие как астма третьей степени. Нахождение в штрафном изоляторе ему категорически противопоказано, по состоянию здоровья», — объяснила в своем заявлении Ялкабова.

Медицинских противопоказаний для запрета на выдворение в ШИЗО по состоянию здоровья, несмотря на астму Ялкабова, прокуратура не увидела.

Крымскотатарского политузника этапировали из Новочеркасска в Димитровград 20 декабря 2022 года.

9 февраля 2023 года его поместили в штрафной изолятор, в котором он находится до настоящего момента.

17 февраля в четыре часа утра в Крыму прошли массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров после проведения следственных мероприятий по месту жительства в их домах доставили в УФСБ Крыма, после чего заключили под стражу и отправили на судебно-психиатрические экспертизы, им вменили статью 205.5 УК РФ и статьи 30; 278 УК РФ.

22 марта 2022 года Южный окружной военный суд огласил обвинительный приговор политическим заключенными из Крыма — Тимуру Ялкабову и Ленуру Сейдаметову. Крымскотатарским активистам назначили сроки 17 и 13 лет в колонии строгого режима. Дело рассматривала коллегия из трех судей — Сапрунов Роман, Зубаиров Ризван, Гришин Сергей.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным и связывают аресты с выражением гражданской позиции и публичной критикой силовых структур за репрессии в отношении других крымских татар.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Организация «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании.

Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний