Дата публикации: 13/04/2023

Суд рассмотрел протокол по делу активиста Ролана Османова без его участия

Киевский районный суд Симферополя рассмотрел протокол по административному делу гражданского журналиста Ролана Османова без него и защитника. Об этом сообщил юрист Назим Шейхмамбетов.

«Мы с Роланом прибыли в суд, но пока прошли паспортный контроль, поднялись к кабинету, нам уже сообщили, что без нас рассмотрели протокол и судья уже находится в совещательной комнате», — пояснил защитник.

Протокол на Османова по части третьей статьи 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» составили сотрудники Центра по противодействию экстремизму 15 марта, после того как в этот день в его доме провели обыск.

Поводом для возбуждения дела стал комментарий Османова в социальной сети Facebook со словами: «Ни один царь не стоит того, чтобы за него умирать или убивать». Гражданский журналист неоднократно высказывал свою точку зрения про мобилизацию в Крыму.

Защита намерена обжаловать решение суда как только получит и ознакомится с постановлением. Ролан Османов вину не признает и считает административное дело преследованием за взгляды.

«Я рассматриваю это дело, как создание определенных рамок для крымскотатского общества в выражении собственного мнения», — прокомментировал Османов.

Ролан Османов — крымский активист и гражданский журналист. Ранее он участвовал в пикете возле Ханского дворца, протестуя против его уничтожения под видом реставрации.

В 2019 году в доме у Османова прошел обыск. Силовики тогда сообщили, что якобы искали наркотики, но в итоге ничего не нашли и покинули домовладение.

В декабре 2021 года Киевский районный суд назначил ему штраф в размере 15 тысяч рублей за участие в стихийном собрании крымских татар 4 сентября у здания ФСБ в Симферополе. Он приехал на место событий в качестве гражданского журналиста, но в итоге был задержан вместе с десятками людей и доставлен в отдел полиции. Там на него составили административный протокол, позже состоялся суд. При этом Османов не был уведомлен о назначении слушания, а о процессе узнал случайно.

Позднее к нему с визитом приходили сотрудники ЦПЭ для предостережения о «недопустимости совершения преступлений».

В июле 2022 года Ролана Османова арестовали на трое суток по обвинению в ст.19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). Его задержали у здания Верховного суда Крыма, где проходило слушание по делу Наримана Джеляла и братьев Ахтемовых.

В сентябре 2022 года Киевский районный суд в лице судьи Андрея Долгополова принял решение назначить штраф в размере 40 тысяч рублей Османову по статье 20.3.3 КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации»). Причиной послужил перепост публикации адвоката Николая Полозова в Фейсбуке, в котором он осуждал атаки российской армии на города Украины.

В марте 2023 года в доме Ролана Османова прошел обыск в связи с сообщением о повреждении железной дороги в Бахчисарайском районе 23 февраля 2023 года.

Ролан Османов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний