Дата публикации: 12/04/2023

Осужденный на 12 лет тюрьмы активист Эльдар Кантимиров с февраля находится в ШИЗО

Политзаключенного из «Алуштинской группы» по делу Хизб ут-Тахрир — крымского татарина Эльдара Кантимирова с 15 февраля 2023 года удерживают в ШИЗО. Изначально его поместили туда на 12 суток, однако срок постоянно продлевают — под разными предлогами. Сам он называет это давлением из-за украинского гражданства. Об этом сообщила супруга Кантимирова — Эльвина Усеинова, которой он отправил письмо по тюремной связи «Зонателеком».

«Причиной того, что нас держат в карцере – это то, что мы граждане Украины. И вот обоснование тому. Когда мы сидели в камере, где нас было 6 человек, то с требованием выйти на работу подошли только ко мне и Тимуру Ялкабову, зная что будет отказ. Первым назначили штраф и выдворили в карцер Тимура. Через несколько дней после Тимура в карцер выдворили и меня. Затем каждый раз, по истечении очередного срока карцера, под всякими предлогами нам продлевают, хотя те, кто сидели в соседнем карцере сразу по окончании срока (обычно это 15 дней), поднимаются в камеры», — написал политзаключенный. 

Сами нарушения, за которые крымских татар отправляют в штрафной изолятор, являются по их мнению формальными. «Пуговицу не застегнул, руки назад не убрал. Мне как-то продлили ШИЗО, когда я постирал штаны от робы, а вечером за матрасом вышел в утепленных подштанниках», — добавил Кантимиров.

В штрафном изоляторе у политузника усугубились проблемы со здоровьем. Эльдара Кантимирова беспокоят боли в области поясницы и ущемление спинного нерва. Заявления, которые он писал в медсанчасть исправительной колонии, ему не удовлетворили. А специальный медицинский коврик, которым он снимал болевой синдром, отобрали. 

10 июня в 2019 году в Крыму прошли массовые обыски с участием бойцов ОМОНа, сотрудников спецслужб и представителей центра по борьбе с экстремизмом в домах четверых крымских татар мусульман.

В самом городе силовики задержали 58-летнего исполняющего обязанности имама в мечети Руслана Нагаева и 42-летнего предпринимателя Эльдара Кантимирова. В селе Малый Маяк – 57-летнего Руслана Месутова, а в селе Изобильное – 55-летнего Ленура Халилова — оба они являлись председателями местной религиозной общины.

Ленур Халилов и Руслан Месутов до ареста в Крыму развивали религиозную общину в Алуште, занимались общественной деятельностью, организовывали мусульманские праздники, помогали с погребальными вопросами, беря на себя оформление документов, проводили различные молебны. Руслан Нагаев С 2015 года заменял действующего имама мечети в селе Малореченское, а Эльдар Кантимиров выходил на одиночный пикет, протестуя против притеснения и угнетения по национальному и религиозному признаку, ранее у него уже проводились следственные мероприятия в жилище с угрозами и намеками покинуть Крым.

2 года спустя 16 августа 2021 года Южный окружной военный суд в лице Романа Сапрунова вынес приговор фигурантам «алуштинской группы» Хизб ут-Тахрир Руслану Нагаеву, Эльдару Кантимирову, Руслану Месутову и Ленуру Халилов. Мужчин приговорили к 13, 12 и 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия.

 По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Эльдар Кантимиров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний