Дата публикации: 10/04/2023

Гражданского журналиста Амета Сулейманова с болезнью сердца поместили в СИЗО

Гражданского журналиста «Крымской солидарности» Амета Сулейманова, которому врачи назначали операцию по замене сердечного клапана, поместили в СИЗО Симферополя. 5 апреля 2023 года его взяли под стражу и увезли в изолятор временного содержания в Бахчисарае, где он пробыл двое суток. Об этом сообщила его супруга Лиля Люманова.

7 апреля она направилась в изолятор при отделе полиции, чтобы сделать мужу
передачу необходимых вещей. Однако политзаключенного там не оказалось. Супруге Сулейманова сообщили, что его увезли в следственный изолятор в Симферополе, где он будет содержаться до этапа в одну из российских колоний.

«Сотрудник вышел, посмотрел фамилию и сказал, что Сулейманова Амета нет. Что его еще утром вывезли в СИЗО в Симферополе», — передает Лиля Люманова.

Амет Сулейманов страдает от артериальной и митральной недостаточности сердца, ему рекомендовали сделать операцию по замене сердечного клапана. Кроме того, у подсудимого числилась инвалидность, однако в 2015 году она была снята из-за его отказа от операции в Москве — Сулейманов получал систематическое лечение в больнице Киева и планировал проводить операцию под присмотром своего постоянного врача.
После обыска и последующего задержания 11 марта 2020 года суд в Симферополе постановил назначить Сулейманову меру пресечения в виде домашнего ареста — это единственный случай в практике уголовных дел «Хизб ут-Тахрир» в России. Как рассказывала адвокат Лиля Гемеджи, ему стало плохо уже в зале суда — во время избрания меры пресечения.

На протяжении всего времени судебного разбирательства Амет Сулейманов находился под домашним арестом. Первое время его вывозили в Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону на слушания, но позже позволили выступать через видеосвязь из Крымского гарнизонного военного суда. Даже в таких условиях подсудимый с трудом переносил судебные заседания, иногда их приходилось прерывать, чтобы он мог посетить врача.

Южный окружной военный суд, несмотря на многочисленные заявления защиты о состоянии здоровья Сулейманова, принял решение отправить его в колонию строгого режима сроком на 12 лет.

С 11 марта 2020 года до 5 апреля 2023 года он находился под домашним арестом в связи с тяжелой болезнью сердца.

5 апреля 2023 года сотрудники ФСИН приехали домой к гражданскому журналисту Амету Сулейманову, чтобы привести в исполнение вступивший в силу приговор.

Амет Сулейманов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний