Дата публикации: 04/04/2023

Семья правозащитника Сервера Мустафаева навестила его в колонии в Тамбовской области

Правозащитника Сервера Мустафаева, осужденного на 14 лет заключения, в российской колонии в Тамбовской области навестила семья. Это их второе длительное свидание за 5 лет в неволе.

На свидание поехали его родители — Рустем и Венера, супруга Майе и двое детей. Чтобы добраться до Тамбова они 20 часов проехали в поезде и преодолели расстояние в 1500 километров. 

«Джемиле каждый день считала дни до встречи с отцом, вычеркивая в календаре день за днем. Собираясь в дорогу, взяла самое красивое платье с платком на встречу», — рассказала Майе Мустафаева о подготовке дочери к свиданию. 

В колонию семья приехала к 8 утра, чтобы занять очередь. Приняли их к обеду и после проверки пропустили в комнату свидания. 

«Дети не могли дождаться, выбегали в коридор и прислушивались к каждому звуку. Услышав знакомый голос, выбежали навстречу к Серверу. Сервер их обнимал и не мог поверить, что рядом с ним уже такие взрослые дети. Когда его забирали им было 6 и 7 лет. Юнус заканчивал первый класс, а Джемиле еще ходила в садик. 5 лет разлуки с отцом», — поделилась супруга политзаключенного. 

Сервер Мустафаев рассказал семье о своем распорядке дня. У крымского татарина в колонии Тамбовской области подъем в 6 утра, затем завтрак и обязательное построение. На работу он уходит после 8 часов утра. На обед и ужин иногда бывает свинина, от которой он отказывается по религиозным убеждениям. В течение дня он работает — до 7 вечера. К восьми возвращается в барак.

«Сервер интересовался всеми новостями. Для него новости со свободы — это свежий воздух. Он привык всегда быть со своим народом, быть полезным и нужным для всех, и поэтому ему очень тяжело, что сейчас он находится вдали от всех. Ему приходят письма из Крыма. И каждое письмо, рисунок ребенка — это весточка со свободы, которая воодушевляет, приносит радость и помогает проходить испытания. Он говорит, что наш народ, несмотря ни на что един и продолжает свою борьбу», — добавила Майе Мустафаева.

Сервер Мустафаев — координатор общественного объединения «Крымская солидарность», деятельность которого направлена на оказание юридической, информационной и социально-бытовой помощи семьям политзаключенных Крыма и является ответной реакцией крымскотатарского народа на системные репрессии в Крыму.

С 2014 года занимался системным мониторингом ситуации в Крыму и освещением политически мотивированных судов.

21 мая 2018 года после обысков силовики арестовали Сервера Мустафаева и Эдема Смаилова. 

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону крымского мусульманина приговорили к 14 годам лишения свободы. 

14 марта Апелляционный военный суд во Власихе практически в полном объёме отказал защите в удовлетворении жалоб, всего по делу прошло больше 45 судебных заседаний.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Майе Мустафаева с сыном Юнусом и дочерью Джемиле. Фото: Семейный архив

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний