Дата публикации: 04/04/2023

«Идет политическая расправа над целым народом». Приговор Вадиму Бектемирову оставили в силе

3 апреля 2023 года Апелляционный военный суд во Власихе рассмотрел апелляционную жалобу на приговор магистру исламских наук Вадиму Бектемирову. Судья Дмитрий Теплюк оставил решение Южного окружного военного суда в силе — ранее политзаключенного приговорили к 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Первые 3 года он проведет в самых сложных условиях — тюрьме.

В судебном заседании адвокат Эмиль Курбединов и политзаключенный Вадим Бектемиров выступили с прениями. 

Выступая, защитник утверждал, что доказательная база уголовного дела была изначально собрана с нарушениями. В частности , он обратил внимание на «имевшую место провокацию со стороны ФСБ с использованием своей агентуры, а именно секретного свидетеля Аднана Масри», тайно записавшего разговор с Бектемировым.

Также адвокат акцентировал внимание суда на том, что согласно федерального закона от 2006 года «О противодействии терроризму» партия Хизб ут-Тахрир не подлежит квалификации как террористическая и поэтому не было никаких оснований возбуждать уголовное дело. В тоже время Верховный суд РФ признал ее таковой в 2003 году и включил в список запрещенных. 

Вадим Бектемиров выступил с последним словом, в котором много говорил о целенаправленном преследовании крымских татар мусульман, приводя примеры из его истории.

«Мне, как и моему крымскотатарскому народу, казалось, что времена коммунизма в прошлом. Но наше вымышленное освобождение от коммунистической идеологии оказалось порталом в мир других мер и весов, еще более тоталитарный чем прежде», — говорил политзаключенный.

Он назвал решения судов «прогнозируемыми» и завершил свое выступление словами благодарности соотечественникам за поддержку на протяжении всего времени рассмотрения его уголовного дела.

«Решения российских судов вполне прогнозируемы, если знать, что на скамье подсудимых — крымский татарин мусульманин. Любые доводы стороны защиты - это глас вопиющего в пустыне. Видя то, как навешивают приговоры словно кружева, непременно приходишь к выводу о том, что идет политическая расправа над целым народом», — подытожил Бектемиров.

Вадим Бектемиров — магистр по специализации «Исламские учения» факультета арабской литературы и гуманитарных наук. До ареста проводил дуа в поддержку семей политзаключенных, организовывал передачи арестованным крымским татарам мусульманам, посещал судебные заседания по политически мотивированным делам. 

Религиозного деятеля арестовали 7 июля 2020 года после очередных массовых обысков в Крыму. Ему вменяется участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Вадим Бектемиров. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний