Дата публикации: 30/03/2023

Правозащитник Сервер Мустафаев хочет взыскать материальный ущерб с СИЗО Новочеркасска

Новочеркасский городской суд продолжил рассмотрение административного иска осужденного крымскотатарского правозащитника Сервера Мустафаева к следственному изолятору Новочеркасска. Политзаключенный требует взыскать материальный ущерб, связанный с незаконными действиями администрации СИЗО-3.

За время содержания в СИЗО Новочеркасска, Мустафаеву не удалось оформить доверенность на своих родственников — для выполнения различных действий. Так как начальник СИЗО отказался подписать доверенность, политзаключённый был вынужден понести расходы на приглашение нотариуса для получения нотариальной доверенности. Также не были отправлены написанные и переданные сотрудникам учреждения жалобы, иски.

«Сторона защиты конкретизировала заявленные исковые требования в части взыскания материального ущерба, который понес Сервер Мустафаев с учетом незаконных действий следственного изолятора», — уточнила его защитница Лиля Гемеджи.

Сервер Мустафаев озвучил суммы своих расходов на приглашение нотариуса для получения нотариальной доверенности. В частности, это стоимость билетов на поезд, направлением Симферополь-Мичуринск и обратно, такси по направлению Мичуринск-Тамбов и обратно, стоимость доверенности и выезд нотариуса, предварительная консультация юриста. Общая сумма этих расходов составила 37641,9 рублей. Стоимость поездки в Новочеркасск вместе с подготовкой текста доверенности составила 10128 рублей.

В ходе судебного заседания крымский татарин подробно рассказал о тех основаниях, которые были изложены в исковом документе. В качестве свидетелей защита привлекла участников дела «второй Бахчисарайской группы», которые находились в этом СИЗО вместе с Мустафаевым.

Политзаключенный Сервер Зекерьяев подтвердил доводы Мустафаева о том, что администрацией СИЗО нарушения политзаключенных записывались без уведомления и предупреждения. Заключенных не информировали об этом.

Также не было возможности получать доверенность на представление интересов родственниками тех, кто содержится в данном СИЗО.

Допросить второго свидетеля — Сейрана Салиева защите не удалось. Подключить по видеоконференцсвязи крымского татарина не смогли по техническим причинам.

Следующее судебное заседание назначено на 4 апреля.

Сервер Мустафаев — координатор общественного объединения «Крымская солидарность», деятельность которого направлена на оказание юридической, информационной и социально-бытовой помощи семьям политзаключенных Крыма и является ответной реакцией крымскотатарского народа на системные репрессии в Крыму.

С 2014 года занимался системным мониторингом ситуации в Крыму и освещением политически мотивированных судов.

21 мая 2018 года после обысков силовики арестовали Сервера Мустафаева и Эдема Смаилова. 

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону крымского мусульманина приговорили к 14 годам лишения свободы. 

14 марта Апелляционный военный суд во Власихе практически в полном объёме отказал защите в удовлетворении жалоб, всего по делу прошло больше 45 судебных заседаний.

Сервер Мустафаев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний