Дата публикации: 27/03/2023

Незрячего политзаключенного госпитализировали в больницу. Прения по его делу отложены до апреля

Политзаключенного с инвалидностью первой группы по зрению Александра Сизикова в ночь с 23 на 24 марта госпитализировали в неврологическое отделение Бахчисарайской центральной районной больницы. Об этом сообщила его адвокат Сафие Шабанова.

15 марта Сизиков не смог выступить в прениях из-за плохого самочувствия. Коллегия перенесла слушание на 27 марта. Однако состояние здоровья политзаключенного за этот период времени только ухудшилось.

«Была температура, насморк, кашель. Перенесли, надеясь, что он выздоровеет. Однако в течение недели ему стало хуже, появились сильные головные боли. На скорой госпитализировали», — передала адвокат. Она добавила, что проблемы со здоровьем у Сизикова появились после тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, которую он получил в 2008 году.

«Сам Александр полагает, что у него простужен нерв на лице, однако точный диагноз все еще не установлен. В пятницу провели обследование», — прокомментировала Сафие Шабанова

Защитница предоставила необходимые справки о прохождении подсудимым стационарного лечения, однако суд все же постановил доставить сегодня Александра Сизикова на слушание. В решении судья сослался на сведения сотрудника УФСИН о том, что Сизиков не находится в больнице. Они оказались ложными.

«Как нам стало позже известно, к той справке, которую мы предоставили в суд, была сделана дописка — неизвестно кем о том, что Сизиков может участвовать в судебном заседании. После того, как данное обстоятельство было выяснено, суд удалился в совещательную комнату минут на 10 и после сообщил, что рассмотрение дела переносится на 18 апреля на 10 часов утра», — рассказала адвокат.

7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семеро человек. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для шестерых задержанных. Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайрединов были арестованы в зале суда и помещены в следственный изолятор Симферополя.

Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению, отправлен под домашний арест. Все задержанные обвиняются в причастности к политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической.

В январе 2023 года прокурор Сергей Айдинов запросил 18 лет для слепого мусульманина Александра Сизикова и по 14 лет для политзаключенных — Алима Суфьянова и Сейрана Хайрединова в Южном окружном военном суде по делу «Хизб ут-Тахрир». 

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.
Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании.

Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний