Дата публикации: 24/03/2023

«Ирина Данилович может лишиться слуха». Врач Ольга Мазурова обратилась к омбудсмену РФ

Врач и общественный активист Ольга Мазурова обратилась к омбудсмену РФ Татьяне Москальковой с просьбой посодействовать в оказании медицинской помощи осужденной на 7 лет лишения свободы гражданской журналистке и медсестре Ирине Данилович. Несколькими днями ранее Данилович объявила сухую голодовку.

Активистка в своем обращении указала на серьезные проблемы со здоровьем у находящейся в заключении медсестры. Врач Ольга Мазурова считает, что Данилович необходимо срочное хирургическое вмешательство в специализированном стационаре.

«Ирина страдает гнойным отитом (воспаление среднего и внутреннего уха). Ее беспокоят интенсивные головные боли и (по выражению ее отца) «кровяной сгусток в слуховом проходе».

Необходимо срочное хирургическое вмешательство. В противном случае 43-летняя молодая женщина может лишиться слуха, не говоря уже о возможности абсцесса головного мозга.

Прошу Вашей помощи в срочном помещении Ирины в специализированный стационар для оказания необходимой медицинской помощи», - говорится в обращении Мазуровой.

29 апреля в Крыму похитили медсестру и общественную активистку Ирину Данилович, когда она возвращалась домой с работы из Коктебеля. Этим же днем в доме ее родителей в селе Владиславовка прошел обыск якобы из-за передачи девушкой секретной информации иностранному государству. Адвокат Айдер Азаматов обратился в СИЗО в Крыму, но ему ответили, что Данилович у них не содержится. Отец девушки обратился с заявлением о похищении в полицию.

11 мая адвокату удалось установить, что она в СИЗО Симферополя. Ирине Данилович вменяют часть 1 статьи 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) Уголовного кодекса Российской Федерации. 

Постановление об аресте Киевский районный суд вынес в закрытом судебном заседании — без участия родственников, слушателей и журналистов.   

Ирина Данилович работает медсестрой, она освещала различные темы, связанные с медициной и коррупцией в Крыму. Ее часто подвергали критике со стороны руководства и оказывали давление.

28 декабря 2022 года Феодосийский городской суд признал 43-летнюю общественную активистку и медсестру из Владиславовки виновной в том, что она носила с собой самодельное взрывное устройство. Ее приговорили к 7 годам заключения в колонии общего режима и назначили штраф в размере 50 тысяч рублей.

Ирина Данилович. Фото: Личный архив

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний