Дата публикации: 22/03/2023

Ирина Данилович объявила сухую голодовку из-за неоказания ей медицинской помощи

Гражданская журналистка и медсестра Ирина Данилович, осужденная на 7 лет лишения свободы по обвинению в хранении взрывчатых веществ, объявила сухую голодовку. Вчера об этом стало известно от адвоката ее семье. Одна из главных причин такого решения — реальная угроза здоровью и неоказание ей медицинский помощи в СИЗО. В суде и через адвоката активистка сообщала, что страдает от отита уха и почти потеряла слух. 

«Мы дома себе места не находим. С одной стороны, я понимаю к чему может привести эта голодовка и боюсь этого, а с другой стороны — неоказание ей медицинской помощи может обернутся тем же, чего я боюсь. Я знаю, что она мучается уже 5 месяцев, я узнал о ее состоянии 27 ноября, когда ей стало плохо на судебном заседании. Я ее понимаю и я с ней солидарен», — прокомментировал ее отец, Бронислав Данилович. 

21 марта 2023 года Ирина Даниилович встретилась со своим адвокатом — Оксаной Железняк. Конвоиры вывезли ее из СИЗО Симферополя в ИВС в Феодосии на время ознакомления с материалами уголовного дела в Феодосийском городском суде.

«У нее сильные головные боли. Она сравнивает это с тем, как-будто на голове у нее ведро и по нему без перерыва бьют молотком», — рассказывает о состоянии Данилович отец. 

Сегодня Бронислав Данилович общался с Александром Штехбартом — помощником Уполномоченного по правам человека в Республике Крым.

«2 марта этого года Ирину посетил  Александр Людвигович, на свидании также присутствовал начальник медчасти СИЗО-1 Игорь Царьков. 

Царьков пообещал, что окажет помощь Ирине, но уже прошло 20 дней — никакой помощи ей не оказывалось», прокомментировал Бронислав Данилович.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний