Дата публикации: 19/03/2023

В Крыму вторые сутки разыскивают крымского татарина Таира Сейдаметова

17 марта в Симферопольском районе в селе Укромное неустановленные лица в гражданской одежде увезли 29-летнего крымского татарина Таира Сейдаметова в неизвестном направлении. Никаких документов ему не предъявили. Молодой человек в это время находился в гостях у родственников. За некоторое время до случившегося родственники Сейдаметова заметили за ним слежку.

О произошедшем «Крымской солидарности» сообщила его сестра Фатиме Сейдаметова.

«17 марта, где-то в районе 5-6 часов вечера, Таир уехал в гости к двоюродному брату в село Укромное. Там он пробыл некоторое время и подъехала машина, двоюродный брат заметил, что одна легковая машина, внедорожник, очень долго стоит у дороги и он обратил на нее внимание. Таир не обратил внимание. Когда брат сказал, что обычно машины так долго не стоят, тут же подъехала «Газель» белая, тонированная, там было человек 6-7. Вышел двоюродный брат и они ему сказали: «Позови Таира». Сначала он не хотел отвечать. В итоге они сказали, что знают, что Таир там, они доказательства предъявили и Таир вышел. Они убедились в том, что это он, посадили его в машину», — рассказала родственница.

Около полуночи Таир Сейдаметов позвонил матери, сообщив, что «уехал в Севастополь с ночевкой и утром будет». Однако до настоящего времени он домой так и не вернулся. Никаких известий о его местонахождении нет.

Близкие крымского татарина написали заявление в управление ФСБ. Сотрудники правоохранительных органов сообщили, что оно будет рассматриваться в течение месяца. В дежурной части пояснили, что не обладают информацией о действиях оперативных служб.

Кроме этого семья обратилась с заявлением в МВД города Симферополя. По их запросу приехали сотрудники полиции, которые взяли у них соответствующие показания и приняли заявление. При этом они сообщили, что в течении 48 часов Сейдаметова могут удерживать, назначить суд и только потом поставить в известность родителей задержанного. 

«48 часов пройдет вот этим вечером. Я написала заявление, планирую каждый день это делать теперь, пока не узнаю, где Таир», — прокомментировала Фатиме Сейдаметова.

Таир Сейдаметов. Фото: Elmaz Qirimli, Facebook

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний