Дата публикации: 14/03/2023

Политзаключенному Эрнесту Сейтосманову продлили арест в СИЗО на 2 месяца

В Южном окружном военном суде состоялся допрос Эрнеста Сейтосманова, где он пояснил, что не имеет никакого отношения к терроризму. Кроме этого, сегодня политзаключенному продлили срок содержания под стражей еще на 2 месяца. Крымского татарина обвиняют в связях с исламской политической партией Хизб ут-Тахрир. Организация запрещена в России с 2003 года, но свободно действует в Украине и других странах мира без ограничений на уровне национальных законодательств.

«В ходе допроса в суде Эрнест Сейтосманов пояснил, что никакого отношения к терроризму он не имеет», — сообщил его адвокат Алексей Ладин. 

Так же в суде прокурор ходатайствовал о продлении срока содержания под стражей Эрнесту Сейтосманову на 2 месяца. Он мотивировал решение обстоятельствами, по которым Эрнест Сейтосманов был заключен под стражу. «На сегодняшний момент исследованы все доказательства, допрошены все свидетели и каким-либо образом повлиять на свидетелей или уничтожить доказательства Эрнест Сейтосманов не может», — сообщил адвокат Алексей Ладин. Суд удовлетворил ходатайство прокурора и продлил срок содержания под стражей на 2 месяца.

Перед предварительным следствием защита ходатайствовала о проведении дактилоскопической экспертизы. Адвокат хотел подтвердить или опровергнуть наличие отпечатков пальцев Эрнеста Сейтосманова на брошюрах, которые ФСБ, по его мнению, подкинула ему во время обыска. 

«Они являются одним из главных доказательств обвинения. ФСБ отказала нам в удовлетворении этого ходатайства, косвенно подтвердив, что эти книги сами же они и подкинули», — добавил защитник.

Прокурор заявил ходатайство о представлении дополнительных доказательств обвинения. Следующее заседание запланировано на 3 апреля.

Обыски по четырем адресам крымских татар одновременно начались около 4 утра 9 февраля 2022 года.

Сотрудники ФСБ пришли в Бахчисарайском районе — в дом активиста «Крымской солидарности» Ансара Османова, в Симферопольском районе — к Аметхану Абдулвапову, в Белогорском районе — в дом Марлена Мустафаева и в Балаклавском районе Севастополя к Эрнесту Сейтосманову. Всем мужчинам вменяют обвинение в участии в запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир», им грозят сроки от 10 до 25 лет лишения свободы. 

Ранее адвокат Алексей Ладин сообщал, что в СИЗО у Эрнеста обострились хронические заболевания, появились боли в желудке. До этого мужчина писал заявление и был вызван в медсанчасть, где ему выписали несколько лекарств, которых нет в изоляторе. Диагноз также не был определен.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Эрнест Сейтосманов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний