Дата публикации: 14/03/2023

«Мне дали официальные свидания». Айдера Асанова из Джанкойского района в СИЗО посетила супруга

Арестованный в январе 2023 года в Джанкойском районе 29-летний Айдер Асанов встретился с супругой на краткосрочном свидании в СИЗО-1 Симферополя. Крымского татарина обвиняют в связях с исламской политической партией Хизб ут-Тахрир. Организация запрещена в России с 2003 года, но свободно действует в Украине и других странах мира без ограничений на уровне национальных законодательств.

Со слов Полины, супруги Айдера, жалоб на здоровье у него нет, условия содержания удовлетворительные. Сейчас у него идет предварительное следствие. «У нас было официальное свидание, мне дали возможность дважды увидеться», — рассказала Полина Асанова, супруга политзаключенного Айдера Асанова. 

24 января с 4 часов утра в различных селах Джанкойского района прошли обыски с участием оперативников и следователей ФСБ. В результате силовики задержали шестерых мужчин и увезли их в Симферополь. После избрания им меры пресечения, всех шестерых распределили в СИЗО-1 Симферополя. 

По итогу судебного заседания по избранию меры пресечения был арестован строитель из Джанкоя — Леман Зекирьяев, строитель из села Днепровки — Осман Абдуразаков. Его родной брат — Эдем Бекиров является политзаключенным. Айдер Асанов и Рефат Сейдаметов из села Тимофеевки. Также в числе арестованных оказался  67-летний Халил Мамбетов. Еще был задержан и арестован брат политзаключенного Энвера Кроша — Экрем Крош.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. 

Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия.

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Айдер Асанов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний