Дата публикации: 12/03/2023

Дилявера Гафарова, осужденного на 10 лет, в колонии навестила супруга

Дилявера Гафарова, осужденного на 10 лет лишения свободы по делу о крымскотатарском батальоне Номана Челебиджихана, посетила супруга. Он находится в исправительной колонии № 1 по Ставропольскому краю села Кочубеевское уже 3 года. На дорогу к супругу Диляра Гафарова потратила более 14 часов.

«Мы ездили на прямом автобусе до Невинномысска (город в Ставропольском крае — КС) с Эльзарой Абильтаровой, женой политзаключенного Рустема Абильтарова. Я благодарна ей, мы друг друга поддерживаем и помогаем. Дорога дальняя, затрат немало, но я стараюсь отвезти побольше домашней еды», — рассказала Диляра Гафарова.

Ввиду ремонтных работ в колонии администрация дала на свидание только двое суток. Супруги написали заявление на продление встречи и администрация колонии добавила еще один день.

На состояние здоровья Дилявер Гафаров не жаловался. «В бараке часто болеют простудой, медицина у них конечно не очень», — заметила Диляра.

Отношения Гафарова с сотрудниками колонии она назвала «сносными». Муж, по ее словам, старается не нарушать режим.

«Сокамерники, конечно, встречаются разные, но пока проблем не было», — добавила жена политзаключенного. В бараке живет 300 человек — по 40 человек в каждой камере.

Питание в колонии удовлетворительное, но родители и родственники Гафарова стараются делать ему регулярные передачи.

30 октября 2018 года в доме Дилявера Гафарова в селе Жемчужина был проведен обыск с последующим задержанием по подозрению в совершении преступления по ч.2 ст. 208 УК РФ «Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации».

28 августа 2019 года судья Кировского районного суда вынес Диляверу Гафарову приговор в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний