Дата публикации: 11/03/2023

В Симферопольском районе в доме крымского татарина провели обыск

В селе Первомайское Симферопольского района Крыма в доме крымского татарина Ахтема Исмаилова ФСБ провели обыск в связи с сообщением о повреждении железной дороги в Бахчисарайском районе 23 февраля 2023 года.

«Утром, в 7 утра, когда подъехала белая газель с сотрудниками внутри (около 6-8 человек) без шевронов, без опознавательных знаков, без формы, в гражданском, отец с матерью попытались пройти в дом, в котором они тоже прописаны. Эти же люди оттолкнули и отца, и мать, они оба упали. Отец поднялся, сказал, что он прописан в этом доме, предоставил паспорт. Этот паспорт они забрали и его впустили в дом. А мать, которую они оттолкнули, упала на спину. Родственники ее оттащили и посадили на скамейку, потом к ней подъехали медики скорой помощи и, как мы поняли, они сами же для нее и их вызвали. У нее сахарный диабет, кроме этого она перенесла инсульт» — сообщил «Крымской солидарности» один из очевидцев обыска.

На место обыска в Первомайском приехали сотрудники кинологической службы, сотрудники Росгвардии.

В 13.30 дня обыск у Исмаилова завершился. Сотрудники ФСБ изъяли телефоны и накопители информации, ноутбук. По словам родственников, его увезли в Управление ФСБ в Симферополе на допрос.

В ходе обыска Ахтем Исмаилов написал письменное заявление по данным событиям.

«Утром в 7:00 лица в масках, без опознавательных знаков, ворвались ко мне во двор и начали стучать громко в окна и двери, тем самым сильно напугали мою семью. В 7:15 сотрудники ФСБ ознакомили с постановлением.

Когда я увидел во дворе людей в масках, я позвонил в полицию и рассказал о том, что некие лица пытаются ворваться ко мне в дом. В дальнейшем я впустил 3-их сотрудников ФСБ, которые представились и 4-ых людей, которые не представились, из них двое были в масках. На мои требования о том, чтобы при обыске были понятые из числа соседей или знакомых мне лиц — было отказано.

Так же при обыске проводились мероприятия с использованием собак, я объяснил, что нам по религиозным законам запрещено впускать собак в дом, но мои требования сотрудники проигнорировали».

Ахтема Исмаилова отпустили из управления ФСБ 22:00 вечера, после того, как допросили в качестве свидетеля по уголовному делу о повреждении железной дороги в селе Почтовом Бахчисарайского района.

 

С конца февраля, с обысками по данному эпизоду, сотрудники ФСБ пришли уже по нескольким адресам.

28 февраля сотрудники ФСБ были в доме Соина Джелилова в Симферопольском районе Крыма, 6 марта — в доме Эдема Муртазаева в Судаке, 9 марта оперативные сотрудники ворвались в дома еще двоих крымских татар — к Мемету Ашурову в Красногвардейском районе Крыма и к Асану Абдураманову в Бахчисарае, которого нет в Крыму. Все они отрицают какую-либо причастность к повреждению железной дороги в Почтовом.

Обыск в доме Ахтема Исмаилова. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний