Дата публикации: 09/03/2023

Прокурор запросил 18 лет лишения свободы для активиста Ансара Османова

В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону с прениями выступил прокурор Сергей Айдинов. Обвинитель попросил суд назначить крымскотатрскому активисту из Бахчисарая Ансару Османову 18 лет в колонии строгого режима по делу «Хизб ут-Тахрир». Исламская политическая партия запрещена в России с 2003 года, но действует без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

До ареста Ансар Османов являлся участником общественного движения «Крымская солидарность» и активным посетителем судов по политически мотивированным делам ранее арестованных крымских татар мусульман. 

Государственный обвинитель Сергей Айдинов в прениях заявил, что «вина Ансара Османова доказана» и огласил желаемый российским гособвинением срок — 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Из этого срока 47-летний Ансар Османов первые 4 года должен будет провести в самых строгих условиях — в тюрьме. 

Несмотря на обвинение в терроризме, в материалах уголовного дела Османова нет упоминания о хранении оружия, взрывчатки или реальных планов обвиняемого в совершении терактов.

Сам Ансар Османов отрицает свою вину, причастность к террористической деятельности и не считает свои действия противозаконными. 

«По поводу Хизб ут-Тахрир он заявил, что прекрасно осведомлен о деятельности этой организации. Считает, что Российская Федерация незаконно признала эту организацию террористической. Он рассказал, что он работал краснодеревщиком, на этом он и зарабатывал. Что растил несколько детей. Никогда не привлекался ни к уголовной, ни к какой-либо ответственности. Был честным человеком», — рассказал защитник Османова, Эмиль Курбединов.

В обвинительном заключении указаны аудиозаписи прослушек, сделанные в доме Эрнеста Сейтосманова. На сегодняшнем судебном заседании сторона защиты представила заключение независимого специалиста на экспертизу ФСБ. Специалист со стороны защиты заключил, что были допущены нарушения во время проведения экспертизы и не выявил ни одного факта в записанных разговорах сотрудниками ФСБ между Ансаром и Эрнестом, касающегося какого-либо насилия или терроризма.

«Основой обвинения явилась тайная запись в доме у Сейтосманова, когда Ансар ага и Сейтосманов разговаривали на бытовые и религиозные темы, о преследовании крымских татар, о том как помочь семьям. Эта запись была тайно сделана в доме Сейтосманова а потом уже интерпретирована так как нужно следствию», — прокомментировал Эмиль Курбединов, адвокат Ансара Османова. 

Следующее заседание назначено на 28 марта. Планируются выступление защиты в прениях и последнее слово Ансара Османова. 

9 февраля с 4 часов утра в нескольких районах полуострова Крым сотрудники ФСБ производили обыски в домах крымскотатарских активистов. По итогу мужчин задержали и доставили в Управления ФСБ в Симферополе и Севастополе. Ансара Османова арестовали после проведения следственных мероприятий в его доме. Активист проживал в селе Танковое Бахчисарайского района. 

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. 

В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний