Дата публикации: 09/03/2023

Эксперт-лингвист выступила в суде с доказательствами в защиту 37-летнего Эрнеста Сейтосманова

В Южном окружном военном суде по делу Эрнеста Сейтосманова допросили независимого специалиста-филолога Елену Новожилову. Крымского татарина обвиняют в связях с исламской политической партией Хизб ут-Тахрир. Организация запрещена в России с 2003 года, но свободно действует в Украине и других странах мира без ограничений на уровне национальных законодательств.

Судебный эксперт Елена Новожилова провела внесудебное лингвистическое исследование. Она считает, что в исследуемых аудиозаписях «признаков призыва к насилию либо к террористической деятельности выявлено не было».

Так же в суде в качестве свидетеля защиты допросили политзаключенного Яшара Шихаметова. В сентябре 2022 года вынес суд приговорил его к 11 годам колонии строгого режима. Яшар Шихаметов подтвердил, что «отношения к терроризму Эрнест Сейтосманов не имеет и, что он является добропорядочным, богобоязненным мусульманином».

На следующем заседании, 23 марта, защита планирует допросить Эрнеста Сейтосманова. После этого суд перейдёт к прениям сторон.

Обыски по четырем адресам крымских татар одновременно начались около 4 утра 9 февраля 2022 года.

Сотрудники ФСБ пришли в Бахчисарайском районе — в дом активиста «Крымской солидарности» Ансара Османова, в Симферопольском районе — к Аметхану Абдулвапову, в Белогорском районе — в дом Марлена Мустафаева и в Балаклавском районе Севастополя к Эрнесту Сейтосманову. Всем мужчинам вменяют обвинение в участии в запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир», им грозят сроки от 10 до 25 лет лишения свободы. 

Ранее адвокат Алексей Ладин сообщал, что в СИЗО у Эрнеста обострились хронические заболевания, появились боли в желудке. До этого мужчина писал заявление и был вызван в медсанчасть, где ему выписали несколько лекарств, которых нет в изоляторе. Диагноз также не был определен.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Эрнест Сейтосманов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний