Дата публикации: 06/03/2023

«Отказался принять российское гражданство». Адвокат посетил Эскендера Абдулганиева в тюрьме

3 марта самого молодого политзаключенного из Крыма Эскендера Абдулганиева, осужденного на 12 лет лишения свободы, во «Владимирском централе» посетил адвокат Алан Качмазов. Он сообщил «Крымской солидарности», что его принуждали получить российское гражданство и перевели в ремонтный корпус. К крымскому татарину защитник смог после многочисленных жалоб и звонков в надзорные и профильные органы.

Несмотря на то, что адвокат прибыл к контрольно-пропускному пункту тюрьмы ранним утром и был вторым в очереди, встретиться с Абдулганиевым ему удалось только к вечеру.

Сначала, по словам Качмазова, сотрудница учреждения сообщила, что его «не могут пропустить из-за режимных мероприятий».

«На возражения, что режимные мероприятия не являются препятствием для свидания с адвокатом, она развела руками», — рассказал адвокат.

В течение нескольких часов Алан Качмазов оставлял устные и письменные обращения дежурному Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области, а также в Прокуратуру по надзору за соблюдением прав осужденных в учреждениях Владимирской области.

После обеденного перерыва адвоката вновь попросили ждать.

«Я неоднократно подходил, звонил в дежурную часть, попытался достучаться до руководства учреждения. Мне вызвали сотрудника и я поговорил. Сказал ему, что пока не увижу своего подзащитного — не уйду. В итоге я зашел к шести вечера и переговорил с Эскендером буквально 10 минут», - сообщил Алан Качмазов.

Эскендер Абдулганиев во время встречи с адвокатом успел рассказать, что его перевели в отдельный корпус, где вместе с ним находятся 7 человек. Этот корпус здания находится в состоянии ремонта, поэтому там холодно.

«Эскендер предполагает, что переселили туда его после того, как он отказался от предложения принять российское гражданство и присягу. В этом корпусе он находится около двух месяцев», — рассказал адвокат. До ареста у крымскотатарского политзаключенного были документы украинского образца.

Участников «Красногвардейской группы» задержали 14 февраля 2019 года. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Роман, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Всех их обвинили в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

1 ноября 2021 года Апелляционный военный суд во Власихе утвердил приговор Южного окружного военного суда. Крымских мусульман Арсена Абхаирова, Рустема Эмирусеинова и Эскендера Абдулганиева отправили в российские колонии на сроки от 12 до 17 лет.

Эскендер Абдулганиев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний