Дата публикации: 06/03/2023

Многодетного отца из Крыма, осужденного на 13 лет тюрьмы, поместили в ШИЗО

Политзаключенный и многодетный отец из Крыма Сервер Зекирьяев уже месяц удерживается в ШИЗО по неизвестным причинам. Об этом «Крымской солидарности» сообщила супруга крымского татарина Зарема Зекирьяева.

5 февраля она получила от супруга письмо, отправленное с помощью «Зонателеком», в котором сообщается, что администрация колонии поместила его в ШИЗО на 15 суток. Причину такого решения Сервер Зекирьяев не знает.

Позже Зарема Зекирьяева получила еще одно электронное письмо, в котором муж сообщил ей о новом продлении срока — еще на 15 суток. Из штрафного изолятора его даже не выводили.

«Всего два раза в неделю дают еду на говядине. В остальное время только свинина. Мы переписываемся письмами электронными. Писал заявление на звонок, но не разрешили», — прокомментировала условия содержания Зарема Зекирьяева.

Родственники Зекирьяева намерены обжаловать действия сотрудников российской колонии.

«Нет причины для помещения в ШИЗО. Это является не только давлением, но и пыткой. Так как еда, которую предоставляют в ШИЗО, не соответствует религиозным убеждениям Зекирьяева. Он вынужден голодать. Соответственно нарушается его право на охрану здоровья и право на жизнь», — прокомментировала юрист Лиля Гемеджи.

В исправительной колонии №1 в городе Донской Тульской области Сервер Зекирьяев является единственным арестантом, который осужден по статье 205.5 УК РФ, и единственным политзаключенным из Крыма. До ареста Зекирьяев работал учителем физкультуры и занимался цветоводством.

В Бахчисарае, на свободе, его ждут 13 несовершеннолетних детей.

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

14 марта 2022 года Апелляционный военный суд во Власихе практически в полном объёме отказал защите в удовлетворении жалоб, всего по делу прошло больше 45 судебных заседаний.

Сроки заключения в колонии строгого режима Марлену Асанову, Мемету Белялову, Серверу Зекирьяеву, Тимуру Ибрагимову, Серверу Мустафаеву и Эдему Смаилову остались без каких-либо изменений. Сейрану Салиеву суд снял одно из обвинений, уменьшив его срок на один год.

При этом суд постановил отдельно отправить на новое рассмотрение дело Эрнеса Аметова — единственного фигуранта крымских дел «Хизб ут-Тахрир», которого оправдали в зале суда и отпустили домой в сентябре 2020 года. Сейчас он повторно заключен под стражу.

11 октября 2017 года в Бахчисарае у шестерых крымских татар: Сейрана Салиева, Марлена Асанова, Тимура Ибрагимова, Сервера Зекирьяева, Мемета Белялова и Эрнеса Аметова прошли обыски в домах, после чего они были арестованы по делу «Хизб ут-Тахрир».

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы.

Фото: Крымская солидарность. Сервер Зекирьяев

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний