Дата публикации: 28/02/2023

«Вы видели дроны?». Крымским татарам снова вручали предостережения

В поселке Октябрьском Красногвардейского района Крыма сотрудники полиции принесли предостережения о запрете на участие в «массовых несанкционированных мероприятиях» крымским татарам. Среди тех, кого навестили правоохранители, оказались пожилые родители политзаключенного Рустема Эмирусеинова и Арсена Абхаирова, корреспондент «Крымской солидарности» Куламет Ибраимов, 64-летняя Шадие Катык, 61-летняя Зера Сативалдиева и Юнус Велиев. Все они несколькими днями ранее участвовали в коллективном дуа, посвященному годовщине задержания троих крымских татар из «Красногвардейской группы». 

Предостережение в тот день также принесли политзаключенному Эмилю Зиядинову — по месту жительства его семьи, в то время как крымский татарин уже несколько лет находится в заключении и осужден на 17 лет лишения свободы. 

«Сотрудник полиции сказал, что хочет поговорить с Эмилем Зиядиновым. Мама ответила, что поговорить с ним не смогут. Он спросил о причине. Она сказала, что находится в заключении и он развернулся и ушёл», — рассказала супруга политузника Эльвие Зиядинова.

Предостережения также принесли родителям политзаключенного Рустема Эмирусеинова — Решату и Зуре Эмирусеиновым. Женщина по состоянию здоровья выйти к сотрудникам не смогла. 

«Видели ли вы, что летают самолеты, дроны, он говорит, ну самолеты летят, а остальное — я не знаю, что летит. Потом спрашивали, приходят ли к вам — агитировать против спецоперации», — рассказал Решат Эмирусеинов.

Сотрудники полиции настаивали на том, чтобы к ним вышла и пожилая Зуре Эмирусеинова. 

«Требовали — пусть жена выйдет, но она сильно болеет, она не может ходить сейчас. Хотели зайти во двор, чтобы она к окну подошла. Но я их не пустил во двор, потому что она себя плохо чувствует и нервничать ей нельзя» — добавил Решат Эмирусеинов. 

Корреспонденту «Крымской солидарности» Куламету Ибраимову сотрудники правоохранительных органов принесли предостережение по месту прописки. Журналист проживает по другому адресу. К сотрудникам полиции вышел его брат. В документе предостерегали от участия в каких-либо «массовых несанкционированных мероприятиях». Сотрудники также задавали вопросы о том, пролетали ли какие-либо беспилотные летательные аппараты над поселком Октябрьским. 

«Данное предостережение я считаю очередной попыткой давления на независимую журналистскую деятельность в Крыму, так как мы с 2014 года освещаем те события, которые происходят здесь. Также, помимо меня, пришли к еще шести семьям. Это никоим образом не останавливает меня, не повлияет на мою журналистскую деятельность», — прокомментировал Куламет Ибраимов.

Подобные предостережения ранее уже были вручены многим крымским татарам, среди которых активисты, члены Меджлиса крымскотатарского народа, признанного в РФ экстремистской организацией, правозащитники и корреспонденты «Крымской солидарности». Правозащитники считают это способом психологического давления, а полиция называет «превентивной мерой» непроцессуального характера.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний