Дата публикации: 28/02/2023

Сервер Мустафаев подал административный иск следственному изолятору Новочеркасска

Новочеркасский городской суд рассмотрел административный иск осужденного на 14 лет заключения, крымского правозащитника Сервера Мустафаева следственному изолятору в Новочеркасске. Адвокат Лиля Гемеджи поделилась ходом рассмотрения иска своего подзащитного.

В своем административном иске Сервер Мустафаев изложил ряд требований. В них он упомянул, что за время содержания в СИЗО Новочеркасска, Мустафаеву не удалось оформить доверенность на своих родственников — для выполнения различных действий. Так как начальник СИЗО отказался подписать доверенность, политзаключённый был вынужден понести расходы на приглашение нотариуса для получения нотариальной доверенности. Также не были отправлены написанные и переданные сотрудникам учреждения жалобы, иски. Кроме того, Мустафаев перечислил ряд других нарушений. 

В ходе судебного заседания крымский татарин дополнил свою жалобу. Он подробно рассказал о тех основаниях, которые были изложены в тексте документа. Также в качестве свидетелей допросили еще троих участников дела «второй Бахчисарайской группы», которые находились в этом СИЗО вместе с Мустафаевым. Марлен Асанов и Мемет Белялов подтвердили доводы правозащитника. Эдема Смаилова начали допрашивать, но ввиду окончания рабочего дня, допрос перенесли на следующее заседание.

Свидетели не только подтверждали доводы Сервера Мустафаева, они также подписались под административным исковым заявлением.  

«Так как они не были указаны в шапке искового заявления в качестве соистцов, суд допрашивал их именно в качестве свидетелей и не признал их право участвовать в данном процессе в качестве соистцов, предложив им подать самостоятельный административный иск при наличии оснований следственному изолятору 3 города Новочеркасска», — рассказала адвокат Лиля Гемеджи. 

Следующее судебное заседание назначено на 14 марта.

Сервер Мустафаев - первый координатор общественного объединения «Крымская солидарность», деятельность которого направлена на оказание юридической, информационной и социально-бытовой помощи семьям политзаключенных Крыма и является ответной реакцией крымскотатарского народа на системные репрессии в Крыму.

С 2014 года занимался системным мониторингом ситуации в Крыму и освещением политически мотивированных судов.

21 мая 2018 года после обысков силовики арестовали Сервера Мустафаева и Эдема Смаилова. 

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону крымского мусульманина приговорили к 14 годам лишения свободы. 

14 марта Апелляционный военный суд во Власихе практически в полном объёме отказал защите в удовлетворении жалоб, всего по делу прошло больше 45 судебных заседаний.

Сервер Мустафаев. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний