Дата публикации: 28/02/2023

28 февраля в Крыму снова обыскали семью крымских татар. Адвоката не допустили

28 февраля в селе Приятное свидание Симферопольского района Крыма сотрудники ФСБ провели обыск в доме крымских татар. Оперативники не давали им связаться с адвокатом и заявили, что проверяют — причастен ли один из членов семьи к повреждению железнодорожного полотна в Бахчисарайском районе. 

«В 6 утра в дом Соина Джемилова пришли люди в масках, представились сотрудниками ФСБ. Со слов членов семьи, среди них были 2 дознавателя, 3 сотрудника ОМОНа, 2 понятых. 

Из того, что прочитали сотрудники ФСБ, семья поняла, что это по поводу повреждения Железнодорожного полотна в Почтовом. Некие аноним указал, что к этому мог быть причастен старший сын — Абдулла. Но он уже несколько месяц за пределами Крыма», — сообщил адвокат Эдем Семедляев, который выехал на место обыска, но смог попасть в дом уже после его завершения.

Главы семьи — Соина Джемилова дома не оказалось, он в это время находился на работе. Все мероприятия проводились в присутствие матери, несовершеннолетнего сына и дочерей. 

Со слов несовершеннолетнего Абдульазиза Джемилова, сотрудники спецслужб не давали им связаться с отцом и адвокатом: «Мама хотела позвонить отцу, сначала они согласились, но потом, после того как мама сказала, что хочет позвонить и адвокату, они сразу же запретили. Сказали, что во время обыска никому звонить нельзя. Телефоны у нас забрали и вернули после обыска».

Обыск длился в течении часа, в 7 утра сотрудники ФСБ уехали. По итогу следственных мероприятий они составили протокол, но семья Джемиловых отказалась его подписывать. 

«Ссылаясь, на то, что они не подписали, никаких копий членам семьи не оставили. Никакого процессуального документа, подтверждающего факт обыска. Обыскали дом, осмотрели телефоны, чердак, все сараи. Обратили внимание на автомобиль ВАЗ-2106, колеса его смотрели. Но уехали, никого не задержав» — сообщил адвокат Эдем Семедляев. 

Повреждение железно-дорожного полотна обнаружили в четверг, 23 февраля, в Бахчисарайском районе в районе села Почтовое. Из-за этого произошла задержка движения поездов и электричек на участке от Симферополя к Севастополю. Представители органов власти заявили, что «подрыва не было», но назвали это актом диверсии.

Абдульазиз Джемилов. Фото: Крымская солидарность. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний