Дата публикации: 27/02/2023

Здоровье политзаключенного Зеври Абсеитова ухудшилось. Он уже 7 лет в заключении

Здоровье политзаключенного из Крыма, врача-стоматолога Зеври Абсеитова значительно ухудшилось. Об этом «Крымской солидарности» сообщила его супруга — Фатма Абсеитова. Она недавно вернулась в Крым из колонии в Ставрополье, где осужденный на 8 лет и 9 месяцев заключения крымский татарин находится уже несколько лет.

«Его здоровье за эти 7 лет заметно ухудшилось. Требуется общее медицинское обследование и лечение. Он постоянно ходит с тонометром, его беспокоит гипертония, боли в желудке и почках, суставах, оставшиеся зубы требуют лечения. Появились непонятные уплотнения в области живота, требующие обследования», — рассказывает о состоянии своего супруга Фатма Абсеитова.

По словам Фатмы, на свидание выделили только двое суток, ссылаясь на ремонтные работы. «Они пролетели как одно мгновение. Он ловил каждое слово. И очень интересовали новости», — вспоминает о свидании Абсеитова.

Супруга политзаключенного сообщила, что поездка состоялась благодаря поддержке активистов в Крыму.

«Зеври передавал всем приветствие и благодарность. Тем, кто делает за нас дуа, кто на протяжении всех лет рядом с нами, а также тем, кто помог свершиться моей поездке», — передает слова мужа Фатма.

Крымских татар задержали 12 мая 2016 года. 24 декабря 2018 года в Северо–Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоялось заключительное судебное заседание в отношении фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир», на котором был оглашен приговор «первой Бахчисарайской группе». Энвер Мамутов получил 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год и 6 месяцев. Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров, Зеври Абсеитов — 9 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

11 июля 2019 года в Москве Верховный суд РФ, рассмотрев апелляционные жалобы фигурантов, сократил сроки заключения — на три месяца каждому. На данный момент они отбывают наказание в российских исправительных колониях.

По мнению адвокатов, которые работают с данной категорий дел, на протяжении всего следствия не представлено ни единого доказательства вины и причастности подсудимых к террористическим актам или насилию.

В основу обвинительного приговора легли показания «секретного свидетеля» и выводы религиоведческой экспертизы. Примечательно,  что религиоведческая экспертиза выполнена экспертами в области культурологии и филологии, не имеющих глубоких познаний в религии, в частности, в Исламе.

Согласно материалам дела, осужденные не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы.

Зеври Абсеитов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний